8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Вопрос: могу ли рассчитывать на отсрочку от мобилизации по причине обучения(согласно указа от 24 сентября)?

Здравствуйте. Поступил в ссуз(государственный,аккредитация есть,специальность лицензорованная) сегодня, 04.10.22 на очно-заочное отделение,что указано в договоре. Образование до сегодняшнего дня-11 классов, ни высшего,ни среднего не было. Пройдена срочная служба 11 лет назад,зачислен в запас. Вопрос:могу ли рассчитывать на отсрочку от мобилизации по причине обучения(согласно указа от 24 сентября)?

, Сергей, г. Ангарск
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, вы можете рассчитывать на отсрочку, так как образование вы получаете впервые.

Указ Президента Российской Федерации от 24.09.2022 № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

0
0
0
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1  статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Установлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации  студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Поэтому исходя из описания Вы подходите под данные условия и Вам предоставляется отсрочка.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ангарск
Скажите, если до наступления правоотношений с колледжем(т.е. до 04.10.22) был факт повестки «для уточнения данных»(повестка не была вручена лично, не подписана, просто опушена в почтовый ящик), то меняет ли это как-то ситуацию с отсрочкой? И верно ли я понимаю, что факт заключения договора после принчтия документа о мобилизации и после принятия указа об отсрочке всё равно право на нее(отсрочку) даёт?

Повестка вручается только под роспись. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Поэтому повестка которая была положена в почтовый ящик не имеет никаких последствий.

факт заключения договора после принчтия документа о мобилизации и после принятия указа об отсрочке всё равно право на нее(отсрочку) даёт?

Да, все верно.

0
0
0
0
Юлия Иванова
Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24.09.2022 № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

таким образом, Вы подпадаете под категорию отсрочки согласно указанным Вами условиям.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ангарск
Скажите, если до наступления правоотношений с колледжем(т.е. до 04.10.22) был факт повестки «для уточнения данных»(повестка не была вручена лично, не подписана, просто опушена в почтовый ящик), то меняет ли это как-то ситуацию с отсрочкой? И верно ли я понимаю, что факт заключения договора после принчтия документа о мобилизации и после принятия указа об отсрочке всё равно право на нее(отсрочку) даёт?

Да, дает. Вас вызывали для уточнения данных, а не в рамках как такового призыва.

Если будут принимать решение о мобилизации, должны направить еще повестку. Тогда Вам будет необходимо подтвердить факт получения образования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Кароче вопрос могу ли я поехать со своей тётёй у другой город
Кароче, вопрос, могу ли я поехать со своей тётёй у другой город если мне более 14 лет? Поехать в плане на поезде или около того.
, вопрос №4097160, Никита, г. Владикавказ
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Трудовое право
Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании
Добрый день, меня принуждают уволиться (по собственному желанию)из-за проверки военкомата, так как я подлежу к призыву. Работаю я официально, получаю белую зарплату, как мне быть? Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании.
, вопрос №4095131, Монге, г. Кызыл
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.10.2022