Вопрос: можем ли мы самостоятельно спилить эти деревья?

Добрый день! Приобрели участок под дачу, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, виды разрешенного использования: для ведения дачного хозяйства. Участок находится на границе с лесом. Сразу за участком земли лесного фонда. На расстоянии 20 см. - 100 см. от границы нашего участка, т.е. на землях лесного фонда растут 20 метровые осины и ольха (около 15 деревьев). Корни заходят на наш участок примерно на 3-5 метров, плюс создаётся сильное затемнение. Вопрос: можем ли мы самостоятельно спилить эти деревья?

, Юлия, г. Петрозаводск

Здравствуйте. Самостоятельно спиливать эти деревья нельзя, если они растут уже за границей Вашего участка на землях лесного фонда, даже если они затеняют участок и корни заходят к Вам. Это будет расцениваться как самовольная рубка лесных насаждений, за что может быть административная, а при значительном ущербе и уголовная ответственность. Правильный порядок — зафиксировать проблему фото и замерами, получить кадастровую схему/выписку, где видно границу участка и расположение деревьев, после чего обратиться в лесничество, администрацию или орган, управляющий данным участком лесного фонда, с заявлением о проведении обследования и принятии мер, особенно если деревья аварийные, угрожают падением, повреждают участок, забор, строения или создают угрозу безопасности. Если деревья просто затеняют участок, добиться спила будет сложнее, но если есть риск падения либо повреждения имущества корнями, вопрос уже можно ставить серьезнее. Могу помочь подготовить грамотное заявление в лесничество/администрацию с требованием обследовать деревья и принять меры без риска для Вас получить штраф за самовольную рубку.