3 куда жаловаться, если все же не согласятся?

Доброго дня

Имею в собственности помещение в подвале многоквартирного дома.

Начали делать ремонт и выяснили , что через часть нашего помещения висят провода, которые как говорят в ук , питают освещение около подъезда и интернет. Убирать не хотят , перекладывать тоже.

1) правомерно ли так прокладывать провода управляющей компанией?

2) как на них повлиять , чтоб они их переложили?

3) куда жаловаться, если все же не согласятся?

, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер.

1) правомерно ли так прокладывать провода управляющей компанией?

В Вашем многоквартирном доме должен быть проект электроснабжения дома. Электроснабжение в Вашем доме должно быть проложено застройщиком по проекту. Если управляющая организация самостоятельно провела электроснабжение через ваше помещение в нарушении проекта, то они нарушили п. 1.7.1 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170
(с изм. от 22.06.2022)

п.1.7.1. Переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.
Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, «джакузи», стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

в данном случае понимаются и нежилые помещения (подвалы)

2) как на них повлиять, чтоб они их переложили?

3) куда жаловаться, если все же не согласятся?

Если они самовольно проложили в нарушении проекта можете обратиться в государственную жилищную инспекция. ГЖИ могут выдать предписание об приведении электросети в соответствие с проектом. Кроме того жилищная инспекция можете рассмотреть вопрос о привлечении управляющей организации к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП (нарушение правил содержания и ремонта жилого дома)

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

1) правомерно ли так прокладывать провода управляющей компанией?

Не правомерно. Прежде всего с Вами, как с собственником помещения, это должно быть согласовано.

Убирать не хотят, перекладывать тоже

Вы обращались к УК устно или письменно? желательно свои требования изложить письменно, подать под входящий или направить заказным письмом с описью и уведомлением о вручении. Для того чтобы получить письменный ответ от них и было с чем обратиться в суд

3) куда жаловаться, если все же не согласятся?

Если не приведут все в исходный вид, тогда Вы вправе обратиться с иском в суд

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Кирилл!

1) правомерно ли так прокладывать провода управляющей компанией?

Не правомерно  в отсутствие  разрешения на переоборудование (  переустройство, перепланировку).

2) как на них повлиять, чтоб они их переложили?

направьте письменную претензию с требованием убрать провода либо предоставить разрешение на их   прокладку.

За самовольное  переустройство      и (или) перепланировку   помещения в многоквартирном доме, предусмотрена административная ответственность по ст. 7.21 КоАП РФ

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Составлять   протокола об административном правонарушении по ст.7.21 КоАП РФ  и рассматривать вправе  региональный орган   государственного  жилищного  надзора (государственная жилищная инспекция).

3) куда жаловаться, если все же не согласятся?

В отсутствие разрешения на переоборудование  в  государственную жилищную инспекцию либо требовать устранения нарушения Ваших прав в судебном порядке.