Подписывая данный договор, не нарушает ли покупатель законодательство РФ?

Добрый вечер!

Покупаем квартиру у юр.лица (застройщик) по договору купли-продажи. Со стороны продавца договор подписывает представитель по нотариальной доверенности. Из доверенности следует, что юр.лицом (продавцом) руководит управляющая компания (тоже юр.лицо), ген.директором которой является гражданин Канады. Канада входит в перечень иностранных государств, совершающих в отношении РФ и ее физ. и юр. лиц недружественные действия.

При этом в договоре купли- продажи есть пункт, о том, что : "Настоящим стороны Договора заверяют и гарантируют, что не имеют гражданства иностранных государств, совершающих в отношении РФ, российских юр. и физ. лиц недружественные действия, а также местом регистрации, местом преимущественного ведения хозяйственной деятельности или извлечения прибыли от деятельности не являются указанные государства, перечень которых установлен Распоряжением Правительства РФ от 05.03.2022 г. №430-р."

Вопрос в следующем: если в управлении юр.лица участвует гражданин Канады, но подписывать договор купли-продажи будет другое лицо, является ли вышеупомянутый пункт договора корректным? Подписывая данный договор, не нарушает ли покупатель законодательство РФ?

, Жанна, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В данном случае в силу  распоряжения Правительства РФ от 05.03.2022 № 430-р Канада действительно входит в перечень недружественных стран. При это сделки с недвижимостью с  даже с указанными лицами разрешены -  Протокол подкомиссии Минфина от 22 июня 2022

1. подкомиссией Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации принято единогласное решение разрешить резидентам осуществление (исполнение) сделок (операций), влекущих за собой возникновение права собственности на недвижимое имущество, отчуждаемое юридическими лицами, являющимися иностранными лицами, связанными с иностранными государствами, которые совершают в отношении российских юридических и физических лиц недружественные действия, и (или) лицами, которые находятся под контролем указанных иностранных лиц и местом регистрации которых не является Российская Федерация…
2. Установить, что вышеуказанное разрешение действует без ограничения срока.

В Вашем же случае, насколько я понял компания продавец является российским юр.лицом, поэтому никаких нарушений законодательства нет в принципе.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Жанна
Клиент, г. Москва
Благодарю за подробные разъяснения!
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Жанна.

Вы указываете, что

Из доверенности следует, что юр.лицом (продавцом) руководит управляющая компания (тоже юр.лицо), ген.директором которой является гражданин Канады.

Если управляющая компания — российское юрлицо, хотя бы и с канадским директором, то проблем не должно быть.

Если же управляющая компания — иностранное лицо из недружественной страны, то тогда продавца могут посчитать находящимся под контролем  иностранного лица из недружественной страны, а значит расчёты по сделке разрешены, но осуществляются с использованием счета типа «С» (Протокол заседания подкомиссии  от 21 июня 2022 года № 64/1).

Под нахождением под контролем понимается ситуация, в том числе когда

контролирующее лицо осуществляет полномочия управляющей компании контролируемого лица.

(ст.5 Федерального закона от 29 апреля 2008 г. N 57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства»)

С уважением, Роман.

Жанна
Клиент, г. Москва
Благодарю за пояснения!