Вопрос вот в чем: имею ли я право получить пособие за 2-й месяц, если являюсь индивидуальным предпринимателем?

Здравствуйте . В августе меня сократили на работе , выплатили пособие за месяц . Вопрос вот в чем : имею ли я право получить пособие за 2-й месяц , если являюсь индивидуальным предпринимателем ? ( данный статус получала до сокращения с основного места работы )

, Анастасия, г. Климовск

Добрый день!

Порядок выплат в случае увольнения по сокращению численности или штата установлен в статье 178 Трудового кодекса.

Если Вас увольняют по сокращению, то сверх этого работодатель должен заплатить вам:

дополнительную компенсацию, если с вами договорились об увольнении раньше двухмесячного срока после предупреждения вас о предстоящем сокращении. Закон требует предупредить претендента на сокращение за два месяца до увольнения, но при условии вашего письменного согласия вас могут уволить и до истечения этого срока (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). В этом случае вам полагается компенсация в размере среднего заработка, рассчитанного пропорционально времени, оставшегося до истечения срока предупреждения об увольнении;
фактически «еще одну зарплату» — точнее, ваш среднемесячный заработок. Это пособие на первый месяц, который вам предстоит провести без работы.

Если вы не устроитесь на новую работу по истечении одного месяца после увольнения, то вам полагается еще одна такая же выплата в размере среднего заработка — за второй месяц или за ту часть второго месяца, которую вы оставались без работы.

Если и по итогам второго месяца после увольнения вы всё еще без работы — такая же выплата полагается за третий месяц или ту его часть, пока вы оставались без работы.
Но право на эту выплату обусловлено: ее можно получить, только если вы в течение 14 рабочих дней после увольнения встали на учет в центре занятости и за это время вас не удалось трудоустроить. Поэтому сразу после увольнения по сокращению на всякий случай стоит обратиться в центр занятости и получить статус безработного.

И за второй, и за третьей выплатой обращаться нужно к бывшему работодателю с письменным заявлением, предъявив документы.

Заявление на выплату сохраняемого заработка;
Паспорт;
Оригинал трудовой книжки без записей о трудоустройстве;
Справка из службы занятости о сохраненном среднем заработке (п. 12 Положения о порядке высвобождения, трудоустройства рабочих и служащих и предоставления им льгот и компенсаций, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 02.03.1988 № 113/6-64).
Сделать это нужно:

За второй месяц без работы — не позднее 15 рабочих дней после окончания второго месяца;
За третий месяц без работы — не позднее 15 рабочих дней после окончания третьего месяца.

Анастасия
Клиент, г. Климовск
Спасибо. Но вопрос был в следующем: имею ли я право получить компенсацию за второй месяц, имея статус индивидуального предпринимателя. Мнения в интернете разнятся. За третий месяц знаю, что не могу получить, так как я ип не может вставать на учёт в центр занятости

Имеете право, если Вы находились в трудовых отношениях с работодателем и при этом имеете статус ИП.