Здравствуйте, какое наказание может быть применено ко мне если не получал повестку, т.к живу на сьемной квартире, а приходили из военкомата по месту прописки

, Владимир, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 21.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ:

неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины влечет наложение административного взыскания в виде предупреждения или штрафа от 500 до 3000 рублей.

Однако официальным считается вручение повестки лично в руки под роспись. В случае, если такого не было — наказание не может быть наложено

Владимир
Клиент, г. Москва
Читал, что может быть более серьезная ответственность в случае если переезд связан с уклонением от призыва. Только данный переезд был за 2 года до начала мобилизации, могут ли это факт учитывать?
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Полностью согласен с коллегой, в данной ситуации Вам грозит только административная ответственность за нарушение правил воинского учета, согласно которых Вы обязаны извещать военный комиссариат о смене места жительства в случае если выезжаете на другое место жирельства на срок свыше 90 суток

Владимир
Клиент, г. Москва
Читал, что может быть более серьезная ответственность в случае если переезд связан с уклонением от призыва. Только данный переезд был за 2 года до начала мобилизации, могут ли это факт учитывать?

Этот факт будет учитываться — уголовная ответственность грозит за злостное уклонение от призыва,  в Уголовном кодексе имеются санкции за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от нее – вплоть до лишения свободы на срок до двух лет (ст. 328 УК РФ) — когда человек знает, что его призывают но несколько раз сбегает от этого .

Это не ваш случай))