8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, какое наказание может быть применено ко мне если не получал повестку, т.к живу на сьемной квартире, а приходили из военкомата по месту прописки

Здравствуйте, какое наказание может быть применено ко мне если не получал повестку, т.к живу на сьемной квартире, а приходили из военкомата по месту прописки

, Владимир, г. Москва
Александр Нестеров
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 21.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ:

неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины влечет наложение административного взыскания в виде предупреждения или штрафа от 500 до 3000 рублей.

Однако официальным считается вручение повестки лично в руки под роспись. В случае, если такого не было — наказание не может быть наложено

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва
Читал, что может быть более серьезная ответственность в случае если переезд связан с уклонением от призыва. Только данный переезд был за 2 года до начала мобилизации, могут ли это факт учитывать?
Жан Цуциев
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Полностью согласен с коллегой, в данной ситуации Вам грозит только административная ответственность за нарушение правил воинского учета, согласно которых Вы обязаны извещать военный комиссариат о смене места жительства в случае если выезжаете на другое место жирельства на срок свыше 90 суток

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва
Читал, что может быть более серьезная ответственность в случае если переезд связан с уклонением от призыва. Только данный переезд был за 2 года до начала мобилизации, могут ли это факт учитывать?

Этот факт будет учитываться — уголовная ответственность грозит за злостное уклонение от призыва,  в Уголовном кодексе имеются санкции за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от нее – вплоть до лишения свободы на срок до двух лет (ст. 328 УК РФ) — когда человек знает, что его призывают но несколько раз сбегает от этого .

Это не ваш случай))

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Как доказать что не было повестки и других оповещений?
Я не получал повесток и оповещений для явки в суд в качестве свидетеля. За час до судебного заседания явился полицейский, чтобы сказать что через час я должен быть в суде. Я отказался, так как не располагаю временем и меня никто не оповещал заранее. Пригрозили приводом. Что делать в этом случае? Как доказать что не было повестки и других оповещений?
, вопрос №4853081, Николай, г. Новосибирск
Исполнительное производство
У сына имеется долг по алиментам.Приставы повесткой его не вызывают, а приезжают по месту прописки, и
У сына имеется долг по алиментам .Приставы повесткой его не вызывают,а приезжают по месту прописки,и забирают принудительно.Хотя он не скрывается,не прячется.При этом они баламутят соседей ,стучат в окна,чтобы им открыли входную дверь.Законно ли это,и как быть сыну
, вопрос №4850752, Ольга, г. Иваново
Недвижимость
Есть ли информация кто может подать данные или же проводится какая-то сверка частью?
Здравствуйте, я военнослужащий. Здравствуйте, я военнослужащий.Есть ребенок и жена. Получаю поднаём на троих человек, перед оформлением мы все были прописаны в части. Сейчас жена и ребенок уехали в другой город (жена на работу а ребенок в садик) и поменяли прописку воинской части на временную по своему месту пребывания. Скажите насколько я законно сейчас получаю поднаём за троих человек и снимаю на него квартиру. Что может быть если начнется какая либо проверка, либо узнают что прописка у жены и ребенка поменялась? И какова вероятность что данные о временной прописке попадут в воинскую часть, ведь временная прописка в паспорте не отображается. Есть ли информация кто может подать данные или же проводится какая-то сверка частью?
, вопрос №4850238, Клиент, г. Москва
Семейное право
Ребенок, проживал в сьемной квартире, которую снимали родители
Ребенок, проживал в сьемной квартире, которую снимали родители. Смогут ли взыскать с ребенка сумму, которую потратили на эту квартиру родители, при имении чеков и т.д?
, вопрос №4849327, Иван, г. Нижний Новгород
Жилищное право
В каком статусе меня вызывают я не знаю, там не указано
Здравствуйте.На данный момент я являюсь собственником квартиры,которая досталась мне по наследству в январе 2025 г. 01.11.24г эта квартира(собственник умер уже,в квартире никто никогда не жил) заливает квартиры снизу. Это произошло ночью,я узнала об этом в обед следующего дня и сразу туда поехала. Когда мы с мужем зашли в квартиру,у нас все было сухо и вода и отопление перекрыты,мы спустились к соседям,но их не было. Мы уехали. Вечером нам позвонили соседи и попросили приехать,т.к. ночью,когда был потоп аварийная служба перекрыла общий стояк и люди были без воды. При заходе в нашу квартиру вместе с сотрудником аварийки течи нигде не было и следов протечки также. Акт никакой при мне не составлялся. Соседи снизу подали иск на УК В АВГУСТЕ 2025Г. Как оказалось,дело приостановили,теперь возобновляют заново и мне по госпочте приходит уведомление о судебном заседании. В каком статусе меня вызывают я не знаю,там не указано. Только прикреплен иск,адресованный УК. Соседка сказала,что УК проводили какую-то экспертизу повторно и винят меня в заливе. Типо нас же не сразу нашли,и мы успели высушить. Но когда мы зашли в квартиру у нас на столько было сухо,что в стояке была паутина,а на полу неотмытая пыль после укладки плитки. Соседка в иске указала,что пол сухой,а на полу строительная пыль. УК ссылаются,как я поняла,на камеры,что я там была днем.Подскажите,что делать в этой ситуации
, вопрос №4849201, Еленп, г. Москва
Дата обновления страницы 04.10.2022