Добрый день, такая ситуация: сейчас прохожу процедуру перевода в другой вуз, вуз в который поступаю дал

Добрый день, такая ситуация: сейчас прохожу процедуру перевода в другой вуз, вуз в который поступаю дал справку( о приеме на обучение), послезавтра лечу в вуз в котором обучался отдавать эту справку и писать заявление на отчисление, но как мне сказали документы будут готовиться в течение недели, а я не могу столько времени оставаться в москве так как проживаю в другом регионе(Башкирия), имею ли я право подать заявление чтобы мне все документы отправили почтой и что в этом заявлении написать.

, Тимур, г. Москва
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Конечно Вы имеете на это право. Заявление пишется на имя ректора в свободной форме: «Прошу отправить через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением документы об обучении в ВУЗ, который Вы переводитесь и адрес».

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Да, вы вправе подавать любые заявления в адрес учебного заведения. Рекомендую сразу подать заявление о выдаче всех документов сразу и пройти на личный приём к руководителю заведения и попросить оказать содействие так как вы улетаете, могут пойти на встречу. Если не получится, то напишите письменное заявление в адрес учебного заведения с указанием ситуации, и правильно составьте просительную часть указав перечень документов, которые просите направить и.т.д. Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и возле моей фотографии нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.

Елена Амирова
Юрист, г. Архангельск

Добрый день. Порядок  перевода   в  другую  организацию  определен Приказ Минобрнауки России от 12.07.2021 N 607.

Действительно, согласно  п. 19 приказ  об  отчислении  издается в течение 5 рабочих дней со дня получения заявления об отчислении.

Вы  вправе  написать  заявление  с  просьбой  направить  документы  почтой (как  правило, это  делается  заказным  письмом),  чтобы   не  ждать,  когда  они  будут  готовы.

В вашем  Вузе  должен  быть  порядок  отчисления   и  перевода  обучающихся,  в  котором  должен  содержаться  порядок  выдачи  вам  документов (выписки  из  приказа).

Подойти  для  этого  необходимо  в  деканат вашего  факультета,  если   в  университете  не  создано  единое  подразделение  по  работе  со студентами.

удачи вам.