Работа в праздничные дни

Как поступить, если вместо отгулов за работу в праздничные дни, я хочу получить их оплату согласно ТК? Что делать, если работодатель отказывается давать и отгулы, и оплату?

, Жанна, г. Курск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Жанна.

Нужно обращаться в Трудинспекцию или искать другого работодателя.

Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Жанна! Такое часто встречается. Сейчас трудовая инспекция и прокуратура очень хорошо стоят на защите прав работников и соблюдения норм трудового законодательства. Обращайтесь с заявлением или в инспекцию или прокуратуру. Трудовой кодекс говорит однозначно: Статья 153. Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.