Здравствуйте я работаяю проводником не выходила на работу 20 дней так как была подозрение на рак ездила по больницам могут ли меня уволить по статье

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте.Если у Вас есть действующий больничный лист (листок нетрудоспособности) по состоянию здоровья, Вас не должны увольнять за болезнь или отсутствие на работе.
 Без больничного или без уведомления работодателя о причине отсутствия риск увольнения за прогул. “По статье” обычно имеют в виду дисциплинарное увольнение за нарушение трудовой дисциплины; болезнь и больничный — уважительная причина, при условии надлежащего оформления.
 Если Вы не имеете действующего больничного листа, то необходимо уведомить в письменной форме работодателя о причине отсутствия (с приложением документов подтверждающих отсутствие по уважительной причине).

При наличии и подтверждении уважительной причины, такое увольнение невозможно.

Светлана
Клиент, г. Москва
А если нету больничного листа как быть

В письменной форме уведомить работодателя о причине пропусков рабочих дней. По возможности приложить копии медицинских документов, подтверждающих Ваше посещение в рабочие дни. Это будет являться уважительной причиной. Предоставляется либо в отдел кадров, либо непосредственно начальнику.