8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

И ещё вопрос, узнает ли мой будущий работодатель о должности, указанной в договоре ГПХ?

Добрый день! Вопрос по поводу налогового вычета. Я уволилась с работы в апреле, в августе оплатила обучение, а сейчас планирую оформляться по договору ГПХ. Имею ли я право на налоговый вычет за обучение?

И ещё вопрос, узнает ли мой будущий работодатель о должности, указанной в договоре ГПХ?

, Анастасия, г. Саратов
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

По договору ГПХ указывается не должность, а выполнение работы

, в августе оплатила обучение,

 Уточните пожалуйста, речь о каком обучении идет?

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Саратов
Добрый день! Повышение квалификации, они предоставляют со своей стороны документы для оформления вычета

Налоговый вычет в данном случае может предоставлен на основании п. 1.2) статьи 219 Налогового кодекса РФ. 

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Добрый день, Анастасия.

Отвечаю по просьбе администрации, хотя с мнением Вагиза согласен полностью.

Для применения налогового вычета нужно, чтобы по итогам  2022 года у Вас были перечисления НДФЛ в бюджет. Поскольку Вы официально работали с января по апрель, то это означает, что такие перечисления были, это делал Ваш работодатель, поэтому тот факт, что оплата за обучение произошла в августе значения не имеет — Вы имеете право на вычет. 

Поэтому если образовательное учреждение имеет государственную лицензию, то Вы вправе получить налоговый вычет за обучение.

Для этого нужно самостоятельно подать в следующем, 2023 году в налоговую инспекцию по месту Вашей регистрации декларацию 3-НДФЛ с приложением документов, подтверждающих обучение и его оплату  (пп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ). 

узнает ли мой будущий работодатель о должности, указанной в договоре ГПХ?

Нет, не узнает, так как в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе (ст.66 Трудового кодекса РФ).

Услуги в рамках ГПХ не являются трудовыми, поэтому сведения о договорах ГПХ в трудовую книжку не вносятся, поэтому Ваш будущий работодатель не узнает о том, какую работу Вы выполняли по договору ГПХ. 

С уважением, Роман.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Саратов
Роман, спасибо за развернутый и четкий ответ!

Пожалуйста, успехов Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ
Здравствуйте. Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ.
, вопрос №4095873, Юрий, г. Шуя
Жилищное право
Вопрос - может ли полиция что-то мне сделать?
Добрый день. Ситуация такая - я живу в коммунальной квартире, снимаю комнату. Пару раз в неделю использую благовония. И одна моя соседка постоянно на это жалуется, мол воняет и всё такое, хотя с моей точки зрения запахи приятные. Остальных соседей спрашивал - им не мешает, только вот одна женщина грозит полицией. Вопрос - может ли полиция что-то мне сделать? Это ведь благовония, не курево и не перегар
, вопрос №4095146, София, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Трудовое право
Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности?
Добрый день. Бухгалтер работает удаленно. Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности? Для работы бухгалтеру предоставлен ноутбук с базой 1С, которая позволяет формировать отчеты в различных форматах. Данные отчеты бухгалтеру предлагается отправлять на электронную почту предприятия. На этом ее обязанность сдачи отчетности заканчивается. Но бухгалтер требует предоставить ей и доступ в СБИС. Правомерно ли это?
, вопрос №4093770, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Дата обновления страницы 04.10.2022