И ещё вопрос, узнает ли мой будущий работодатель о должности, указанной в договоре ГПХ?

Добрый день! Вопрос по поводу налогового вычета. Я уволилась с работы в апреле, в августе оплатила обучение, а сейчас планирую оформляться по договору ГПХ. Имею ли я право на налоговый вычет за обучение?

И ещё вопрос, узнает ли мой будущий работодатель о должности, указанной в договоре ГПХ?

, Анастасия, г. Саратов
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

По договору ГПХ указывается не должность, а выполнение работы

, в августе оплатила обучение,

 Уточните пожалуйста, речь о каком обучении идет?

Анастасия
Клиент, г. Саратов
Добрый день! Повышение квалификации, они предоставляют со своей стороны документы для оформления вычета

Налоговый вычет в данном случае может предоставлен на основании п. 1.2) статьи 219 Налогового кодекса РФ.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

Отвечаю по просьбе администрации, хотя с мнением Вагиза согласен полностью.

Для применения налогового вычета нужно, чтобы по итогам  2022 года у Вас были перечисления НДФЛ в бюджет. Поскольку Вы официально работали с января по апрель, то это означает, что такие перечисления были, это делал Ваш работодатель, поэтому тот факт, что оплата за обучение произошла в августе значения не имеет — Вы имеете право на вычет.

Поэтому если образовательное учреждение имеет государственную лицензию, то Вы вправе получить налоговый вычет за обучение.

Для этого нужно самостоятельно подать в следующем, 2023 году в налоговую инспекцию по месту Вашей регистрации декларацию 3-НДФЛ с приложением документов, подтверждающих обучение и его оплату  (пп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ).

узнает ли мой будущий работодатель о должности, указанной в договоре ГПХ?

Нет, не узнает, так как в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе (ст.66 Трудового кодекса РФ).

Услуги в рамках ГПХ не являются трудовыми, поэтому сведения о договорах ГПХ в трудовую книжку не вносятся, поэтому Ваш будущий работодатель не узнает о том, какую работу Вы выполняли по договору ГПХ.

С уважением, Роман.

Анастасия
Клиент, г. Саратов
Роман, спасибо за развернутый и четкий ответ!

Пожалуйста, успехов Вам.