Отдал в ремонт самокат с вибрацией и проколе в колесах

Отдал в ремонт самокат с вибрацией и проколе в колесах. Магазин 20 дней ремонтировал самокат (не по гарантии). В итоге пригласил забрать самокат сказав, что работы выполнены. По приезду я заметил, что самокат не работает. Сервис отказался устранять поломку. Я написал претензию в отдал ее продавцу который поставил подпись под принятием претензии. Далее вышел учредитель или директор магазина, который отказался устранять недостатки , забрать самокат для диагностики.

Чеки и договор об оказании услуг у меня «на руках» копия претензии так же имеется. Есть видео фиксация отказа сервиса устранить недостатки в ремонте. Есть свидетель что передавал в сервис работающий самокат (супруга)

, Клим, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Клим, здравствуйте.

Так как претензию вы вручили и под роспись, вам отказывают в удовлетворении ваших требований, то вы вправе ваш вопрос решить в судебном порядке, подав иск в суд на основании Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», статья 29. «Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/41fd88c62c89ddba445ff85149b17a63b9679810/

Если вы полагаете, что ущемляются ваши права и законные интересы из вашего вопроса, то вы вправе решить вопрос в судебном порядке, в порядке искового производства, обратиться в суд, ст. 3 ГПК РФ.

 Суду нужно будет доказать, что ваши права нарушены.

Так как защите подлежит нарушенное право.

 Нужно предоставить доказательства ущемления ваших прав из вашего вопроса, ст. 56 ГПК РФ.

 Так как вы, в качестве заинтересованного лицо вправе обратиться в суд за защитой ваших нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

 Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b43175df1cc9fb378da2f5c80627b56edb45c6fb/

Если нужна помощь в подготовке иска, обращайтесь в чат личных сообщений ко мне.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы можете их мне задать в чат личных сообщений. С уважением.

Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день, Клим!

Как я понял из вашего сообщения, Вам необходима консультация для дальнейших действий.

Я предлагаю приложить копию указанной Вами претензии для полной юридической оценки. А также документы, которые были оформлены при приемке самоката.

В данном случае речь идет о некачественно выполненной работе (ремонт самоката). В вашем случае можно написать вторую претензию (зависит от того, что было указано в первоначальной претензии), а также обратиться в суд с соответствующими требованиями.

Готов помочь в анализе ситуации и составлении документов.

Клим
Клиент, г. Москва
10 дней не прошло. Стоит ли обращаться к экспертам независимой экспертизы?

Ждите 10 дней, потом можно идти в суд.

К независимой экспертизе я советую пока не обращаться, лучше во время суда.

Я правильно понимаю, что на момент сдачи самоката в ремонт, неисправностью было то, что спускает колесо и вибрация в самокате, а после возврата из ремонта, появились новые проблемы?

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Клим. Это гражданско-правовые отношения. Для соблюдения всех этапов досудебного урегулирования, рекомендую написать повторную претензию об устранении недостатков в порядке ст. 29 Закона «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

 безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

 соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

 безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

 возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

 Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

  Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Впоследствии-обращаться в суд, также в порядке Закона «О защите прав потребителей». Будьте готовы провести экспертизу, вероятнее всего она понадобится.

Дополнительно обращаю Ваше внимание, что на данной стадии стоит провести оценку ремонтных работ в другой компании, получить от них смету, дабы понимать размер нанесенных убытков.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Надо понимать, что именно Вы потребовали от исполнителя в своей претензии. Согласно ст. 29 Закона О защите прав потребителей

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

 безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

 возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Что Вы потребовали от исполнителя?

Прошло ли 10 дней и получили ли Вы какой-то ответ на нее?

Клим
Клиент, г. Москва
10 дней не прошло. В магазине сказали, что самокат мы исправлять не будем. При этом я показал на не достатки и поломку самоката в ремонте.

Когда пройдет 10 дней можно будет обращаться в суд с требованием, которое изложено в претензии. Если ответа не будет в установленный законом срок это само по себе уже является нарушением.

Если Вы хотите изменить требование, Вам придется направить новую претензию.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Клим!

 В статье 18.  Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков  ФЗ № 2300-1 указаны  права  потребителя при обнаружении  недостатков  в товаре

 См. статью по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/76ae101b731ecc22467fd9f1f14cb9e2b8799026/

Как  Вы указываете, что  Вами была направлена  претензия в адрес продавца…, то продавец должен направить вам ответ в отношении заявленных требований (п. 5 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463).Однако , Ваша претензия осталось без удовлетворения .

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец должен за свой счет провести экспертизу товара. Вы в свою очередь вправе присутствовать при ее проведении, а в случае несогласия с ее результатами можете оспорить выводы экспертов в судебном порядке.

Если экспертиза выявит, что недостатки товара возникли не по вине продавца, потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы и расходы по хранению товара и его транспортировке.В связи с тем, что Ваша  претензия  была оставлена  без  удовлетворения, то  Вы  как  потребитель вправе обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав  на основании ст. 17. Судебная защита прав потребителей  ФЗ № 2-300-1, Вам  необходимо обратиться в суд за защитой Ваших интересов .

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/e38dd0dc96d081c4325d34a3d2a1cd3d037e7fec/

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»от 07.02.1992 N 2300-1

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом.

Срок предъявления данного требования зависит от того, установлен ли на товар гарантийный срок или нет.

По правилу ст. 19 Закона «О ЗПП» в отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Бремя доказывания причин недостатков товара также зависит от того, установлен ли на товар гарантийный срок или нет.

Согласно ч. 6 ст. 18 Закона «О ЗПП» Продавец отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Учитывая, что дефект после ремонта вновь проявился, Покупатель вправе в соответствии с ч. 1 ст. 18 Закона «О ЗПП» отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Обоснование:

Электросамокат в соответствии с п. 2 Перечня технически сложных товаров, утв. ПП РФ от 10.11.2011 г. № 924, можно отнести к технически сложным товарам.

В соответствии с абз. 3 ч. 1 ст. 18 Закона «О ЗПП»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

  — обнаружение существенного недостатка товара;

  — нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

  — невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Понятие существенного недостатка товара раскрывается в ст. 475 ГК РФ.

Существенными являются неустранимые недостатки, недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения.

Таким образом, следует написать продавцу претензию с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате оплаченных за товар денежных средств.

Данное требование согласно ст. 22 Закона «О ЗПП» должно быть удовлетворено в 10-дневный срок.

В случае отказа можно будет взыскивать задолженность в судебном порядке, а также взыскивать компенсацию морального вреда в соответствии со ст. 15 Закона «О ЗПП», пени за просрочку возврата оплаченных средств в соответствии со ст. 23 Закона «О ЗПП» в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки возврата, а также штраф за неудовлетворение требований в добровольном порядке согласно ч. 6 ст. 13 Закона «О ЗПП» в размере 50% от присужденных судом сумм.

Иск можно подавать по территориальной подсудности как в суд по месту нахождения Ответчика согласно ст. 28 ГПК РФ, так и в суд по своему месту жительства в соответствии со ст. 29 ГПК РФ, по родовой подсудности — в зависимости от цены иска (согласно ст. 23 ГПК РФ при цене иска до 100 000 руб. — мировой суд, свыше 100 000 руб. — районный).

Клим
Клиент, г. Москва
Сумма иска как мне определить. Если они сожгли там контроллер то цена ремонта будет в районе 150.000 рублей. Так как самокат не из дешевых 300.000 рублей стоит.