Как вести себя с работодателем, если пытаются сократить/уволить мать-одиночку, как себя защитить, что говорить

как вести себя с работодателем, если пытаются сократить/уволить мать-одиночку, как себя защитить, что говорить

, Жанна, г. Москва
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Жанна, здравствуйте. Ваши права защищены трудовым кодексом РФ. Если вы не чувствуете себя уверенно в сложившейся ситуации, рекомендую сообщить работодателю, что в случае дальнейшего ущемления ваших прав последует жалоба в государственную инспекцию труда.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Жанна!

как себя защитить

 смотря от чего. Увольнение по сокращению штата — одно, принуждение к увольнению по собственному желанию — другое, увольнение «по статье» — третье. Прежде всего, лучше не

говорить

 а писать, чтобы были доказательства на случай судебного разбирательства. Если в компании есть корпоративная почта, опубликованная в официальных источниках — можно на нее, либо под подпись на втором экземпляре (копии) заявлений требовать отметку о принятии заявлений, документов и т.п.

Обязательно предоставьте работодателю документы, подтверждающие, что Вы являетесь одиноким родителем, если Вы ранее не передавали их под подпись уполномоченному лицу или у Вас нет доказательств передачи. Такими документами могут быть: копия свидетельства о рождении ребенка (детей); справка из ЗАГСа, что отец записан со слов матери, если в графе отец не прочерк, а запись со слов матери; если отец ребенка умер — свидетельство о смерти; если лишен родительских прав — копию решения суда с отметкой о вступлении в законную силу и т.д.

Не отказывайтесь подписывать приказы, распоряжения, акты и т.п. документы, исходящие от работодателя, требуйте себе заверенные копии всего, что вам дают подписывать — это поможет избежать возможной фальсификации документов со стороны работодателя, опять-таки, если дело дойдет до суда.

В общем советов я могу дать много, но все-таки в каждой ситуации есть свои нюансы.

Ну и прежде всего определитесь, готовы ли Вы идти в суд в случае нарушения ваших прав. Если не готовы, может лучше поискать другую работу.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).