Возможно ли избежать выдворения и что надо делать?

Добрый день, у меня парень гражданин Армении, мы проживали вместе около года, я на 5 месяце беременности, он повершил административное правонарушения, ему поставили выдворения с РФ, сейчас он находится в изоляторе временного содержания и дали 10 дней на обжалование. Возможно ли избежать выдворения и что надо делать?

, Эммануэл Назаретян, г. Благовещенск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Эммануэл, здравствуйте!

Правовое основание вашего вопроса - КоАП РФ Статья 3.10. «Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства»:

1. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/73561419f14887100a25d5462295a79e44c4f70a/

Что бы избежать выдворения можно обжаловать в течении 10 дней Постановление. Что бы обжаловать, нужно не пропустить срок на обжалование и нужны основания для обжалования.

С уважением.

Я дополню вам свой ответ:

Ваш парень может и имеет право нанять себе адвоката, для решения его вопроса практически. С уважением.

Эммануэл Назаретян
Клиент, г. Благовещенск
Статья 20.25 КОАП Рф, является ли основания беременность сожительницы как основания или надо только официальной жены?
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

По какой статье КоАП РФ вынесено постановление о его выдворении? Какое административное правонарушение он совершил?

На данное постановление в любом случае необходимо подать апелляционную жалобу, тогда постановление в законную силу не вступит и до рассмотрения жалобы его не выдворят.

Эммануэл Назаретян
Клиент, г. Благовещенск
20.25 коап рф

По ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ не предусмотрено такое наказание, как выдворение.

Ему аннулированы РВП или ВНЖ на основании этого пункта?

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Эммануэл, добрый день!

Обжаловать нужно в вышестоящий суд в течение 10 дней со дня получения копии постановления по делу об административном правонарушении (ст.ст. 30.1, 30.3  КоАП РФ).

В жалобе ссылаетесь на обстоятельства, способствующие неприменению такого наказания как выдворение из РФ. При этом Ваша беременность не является основанием для неприменения такого наказания, т.е. признанием постановление незаконным. По сути нужно смотреть какие в действительности есть основания для отмены постановления. Возможно имеются процессуальные нарушения. Помимо получения самого постановления, следовало бы ознакомиться с материалами дела и уже после этого составлять жалобу и подавать ее в вышестоящий суд.

Отмечу, что выдворение несет за собой принятие решения о невъезде в РФ на протяжении пяти лет (п. 2 ч. 1 ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

ч 3 20.25 коап рф

 Эта часть ст. 20.25 КоАП РФ говорит о том, что ранее было совершено административное правонарушение, гражданин Армении был привлечен к ответственности в виде выдворения в форме самостоятельного выезда из РФ, но так и не выехал из РФ, вследствие чего вновь привлекают к ответственности, но по другой статье — статье, указанной Вами, и теперь уже выдворение в форме принудительного перемещения через границу России.

Это значительно осложняет и отягчает возможность снятия наказания в виде выдворения. Шансы не велики, но повторюсь, что нужно изучать дело, искать обстоятельства в пользу гражданина Армении, возможно удастся обжаловать постановление.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уточните — какой у Вас имеется на руках документ об выдворении? Какое административное правонарушение он совершил? Какие есть документы по данному нарушению? Что бы дать хорошие рекомендации необходимо анализировать документы о наложении штрафа и о выдворении. Пришлите их мне посмотрю, можно в чат мне прислать.

Теперь, что касается выдворения, что бы оспорить акт о выдворении необходимо готовить соответствующее мотивированное заявление и подавать в суд.

Верховный Суд Российской Федерации неоднократно в свих постановлениях выражал позицию относительно данных вопросов, одним из таких является Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. N 21 г. Москва «О применении судами общей юрисдикции Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года и Протоколов к ней».

В п. 5, Постановления указано — Как следует из положений Конвенции и Протоколов к ней в толковании Европейского Суда, под ограничением прав и свобод человека (вмешательством в права и свободы человека) понимаются любые решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, а также иных лиц, вследствие принятия или осуществления (неосуществления) которых в отношении лица, заявляющего о предполагаемом нарушении его прав и свобод, созданы препятствия для реализации его прав и свобод.