И является ли это образование повторным?

Добрый день! У меня есть высшее образование(бакалавр) и среднее специальное, сейчас я поступил на обучение по специальности подготовка специалистов среднего звена (очное обучение)! Даёт ли мне это отсрочку при частичной мобилизации? И является ли это образование повторным?

, Кирилл, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Кирилл.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 24.09.2022 № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Исходя из изложенного отсрочка предоставляется только тем студентам, которые получают образование соответствующего уровня впервые. Так как Вы уже имеете высшее и средне-специальное образования, отсрочка по мобилизации Вам представлена не будет.

Кирилл
Клиент, г. Москва
А как же статья 68, п.5 фз 273, почему я под нее не попадаю?

 смотря какой уровень образования у вас сейчас, вполне можете попасть под нее

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

С коллегой согласиться нельзя.

высшее образование(бакалавр) и среднее специальное, сейчас я поступил на обучение по специальности подготовка специалистов среднего звена (очное обучение)!

 тут надо уточнить — специалист среднего звена- это все таки специалитет или магистратура?

Потому что отсрочка дается 1 раз НА КАЖДЫЙ уровень образования.

Вот бакалавр и магистр- разные уровни. Как и бакалавр и специалитет.

Статья 10 в п. 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ установила, что В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

То есть даже у высшего образования есть несколько уровней- и только специалист и магистратура в общем то отнесены к одному.

Поэтому если получаете образование такого уровня впервые- отсрочка вам положена.

Новый Указ Президента Российской Федерации от 24.09.2022 № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

установил, что

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209240020

То есть программы указаны очень широко.

Кирилл
Клиент, г. Москва
А если у меня диплом о начальном профессиональном образовании, то тогда подготовка специалистов среднего звена (очное обучение), это новое образование, которое я получаю впервые?
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вы получаете среднее образование в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», статья 68. «Среднее профессиональное образование».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/b5aa6861b80b655407fb9f2cb31bb368546dc741/

Согласно Указу Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» и в соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования в государственных образовательных организациях, студентам, которые:

— получают образование соответствующего уровня впервые

.https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405234667/ В связи с чем, вам не может быть предоставлена отсрочка по данному основанию. Так как вы уже имеете и получали, получили среднее образование. Получение данного образования у вас не впервые.

С уважением.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Здравствуйте!
поступил на обучение по специальности подготовка специалистов среднего звена (очное обучение)

 А какой диплом Вам выдан после среднего специального образования, как указана квалификация? Если, например электромонтажник. это рабочая профессия и это одна ситуация. А если техник-электромеханик, то это уже полученное среднее профессиональное образование.

Исходя из этого можно ответить на Ваш вопрос.

А как же статья 68, п.5 фз 273, почему я под нее не попадаю?

Кирилл
Клиент, г. Москва
Квалификация присвоена кабельщик-спайщик 4р

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 68. Среднее профессиональное образование

 5. Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

Т.е если первом обучении в техникуме (колледже) Вы получили профессию рабочего или служащего, то нынешнее обучение будет впервые получением образования соответствующего уровня и будет положена отсрочка от призыва по мобилизации Указу Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

У Вас повторное среднее профессиональное образование, поскольку оно у Вас уже есть (есть диплом СПО).

Отсрочка по мобилизации, увы не положена.

Основание:

Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664
«О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (п.1)

Исключение:

Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68).

С уважением,