меньше стоимости билета) Что вообще можно сделать в данной ситуации, чтобы вернуть деньги?

Как вернуть деньги за авиабилет, если меня не выпустили за границу из-за "запрета выезда за пределы рф по причине мобилизации"?

Суть проблемы: 28 сентября купил билеты москва - стамбул (это первый билет) и стамбул - черногория (это второй билет). При прохождении паспортного контроля, мне дали лист "уведомление №...." в котором сказано, что "по решению военного комисариат, мне запрещён выезд за пределы рф". В течение того же часа, я обратился в авиакомпанию, на горячую линию, где мне сказали написать обращение им на почту, прикрепив фото уведомления и билета, написал, сделал, через пару часов пришёл ответ, что по правилам авиакомпании, запрет на выезд за границу не является достаточным основанием для возврата денег.

Прошу помощи у юристов:

Можно ли вернуть деньги за билеты? (200к не маленькая сумма)

Можно ли подать иск, через суд, в авиа компанию, отсудить эти деньги? отсудить моральную компенсацию? (меньше стоимости билета)

Что вообще можно сделать в данной ситуации, чтобы вернуть деньги?

Если бы на сайте писали про невозможность вернуть деньги за билет из-за запрета выезда, я бы не стал их покупать.

, Vadim, г. Воронеж
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Я вам могу написать такую претензию и иск в суд

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действительно, такое основание для возврата денежных средств как запрет выезда за пределы территории РФ федеральные авиационные правила не знают. Однако, такое основание может быть (что, конечно, маловероятно) указано в заключенном Вами договоре воздушной перевозки (нужно этот документ «поднять»).

Также есть смысл проанализировать основания для принятия военкоматом указанного Вами решения. Если оно незаконно, то уплаченные Вами денежные средства будут являться убытками, вызванными незаконным решением военкомата. Такие убытки подлежат взысканию.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде Вы можете обращаться ко мне в чат.
С уважением, Александр Васильев