На сколько законна моя мобилизация и что делать в случае её незаконности?

Меня мобилизировали 23 сентября. Сейчас я нахожусь в в/ч и только сегодня понял что никакой повестки я не получал. Просто расписаляся у работодателя в ознакомительном списке призывников. На сколько законна моя мобилизация и что делать в случае её незаконности? Так же вопрос стоит в моей военной специализации т.к часть в которую я попал совершенно другого направления.

, Антон, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день,

Если Вы находились в запасе, то в силу ст. 17 Закона о мобилизации от 26.02.1997 N 31-ФЗ подлежали призыву.

То есть с этой точки зрения тут нарушений нет.

что никакой повестки я не получал

 Это имело бы значение, если бы Вы не прибыли по повестке и Вас пытались бы привлечь к ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ за неприбытие, тогда бы Вы могли ссылаться что ничего не получали.

Однако сейчас это никакого значения не имеет.

Что касается ВУС, то это всего лишь указание комиссариату на Вашу воинскую специальность, но это не мешает Вас использовать по иной специальности

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Антон!

По общему правилу, установленному ч. 2 ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В то же время, Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» нет никаких ограничений или указаний относительно критериев, по которым могут быть призваны граждане, пребывающие в запасе.

Если у Вас нет оснований, по которым Вы могли бы получить отсрочку, то к сожалению, в настоящий момент оспорить призыв по мобилизации не представляется возможным.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. При необходимости (которую определяют военные власти), если они сочтут, что кто-то нужен в данной ситуации в армии, могут призвать, даже при отсутствии военно-учётной специальности и без учёта рельных возможностей военнообязанного.

Повестка как таковая — не обязательное условие для призыва по мобилизации, она — лишь способ вызвать военнообязанного в военкомат, где и принимается решение относительно призыва и оформляются связанные с этим документы. Ответственность за неявку по повестке приравнена к ответственности за нарушение правил воинского учёта, даже не получив повестки, находясь в запасе, Вы могли быть мобилизованы в соответствии с Указом Президента РФ и ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» №31-ФЗ от 26.02.97.

Поэтому нарушения при вызове Вас в военкомат для решения вопросов по мобилизации (что формально можно усмотреть в плане отсутствия повестки), не отменяют саму возможность Вашей мобилизации, если нет никаких предусмотренных законом оснований для отсрочки от мобилизации (состояние здоровья, наличие 4 и более детей до 16 лет на иждивении и т.д.), то решение о Вашей мобилизации вряд ли может быть отменено.