У частного портного сшила два изделия.испортила оба отреща.Вопоос в другом-выставила на Авито как рекламны оба изделия.Городок (на даче) маленький.все видят.Мои авторские фасоны, дорогая ткань

У частного портного сшила два изделия.испортила оба отреща.Вопоос в другом-выставила на Авито как рекламны оба изделия.Городок (на даче) маленький..все видят .Мои авторские фасоны, дорогая ткань. Прошу убрать фрто.в ртвет-мат,грубость,блок. Правомерно ли ее поведение?

, Елена, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Согласно статье 1259 Гражданского Кодекса Российской Федерации:

Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

литературные произведения;

драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;

хореографические произведения и пантомимы;

музыкальные произведения с текстом или без текста;

аудиовизуальные произведения;

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;

произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;

фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

географические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии и к другим наукам;
другие произведения.

К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

Для того, чтобы понять в Вашем конкретном случае является ли объект авторским или нет, необходимо понять отвечает ли оно его признакам. Далее, нужно понять каким образом, на каком основании и в каких целях оно размещено. После этого уже необходимо предпринять меры.
С уважением,

Артем Гагикович!