Какой примерно срок ему могут дать?

Мужа обвиняют по статье 228 ч 1. Культивация, хранение и в телефоне нашли незавершённый сбыт. Осуждён впервые, судимости нет, характеристики положительные, жена безработная студентка (18 лет), ребенок 8 месяцев. Вину признал, со следователями сотредничал. Какой примерно срок ему могут дать?

, Полина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если уголовное дело возбуждено по ст. 228 УК РФ, то максимальный срок наказания по данной статье составляет три года лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая указанные обстоятельства

судимости нет, характеристики положительные, жена безработная студентка (18 лет), ребенок 8 месяцев. Вину признал

 которые по смыслу ст. 61 УК РФ относятся к обстоятельствам смягчающим наказание:

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
г) наличие малолетних детей у виновного;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

То могут назначить наказание не связанное с лишением свободы:

— это может быть штраф

— обязательные работы

— исправительные работы.

Окончательное решение о виде и размере наказания принимается судом, который учитывает все обстоятельства по делу.

Как показывает складывающаяся практика выносится достаточное количество приговоров по ст. 228 УК РФ не связанных с лишением свободы осужденного.

Полина
Клиент, г. Москва
У него нашли 100 кустов, 1 кг в сухом виде и незавершённый сбыт.

 В таком случае могут вменить покушение сбыт в крупном размере (как понимаю речь идет о конопле).

Крупным размером признается вес более 100 гр. после высушивания до постоянной массы при температуре +110… +115 градусов Цельсия.

И квалифицировать по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 228.1 УК РФ

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:
г) в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

В таком случае наказание будет определяться по правилам ст. 66 УК РФ

3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

И в итоге максимальный размер наказания составит 15 лет лишения свободы.

Суд может учесть смягчающие обстоятельства и снизить размер наказания, но в таком случае, если действительно будут квалифицировать как покушение на сбыт в крупном размере наказание не связанное с лишением свободы не назначается.

Говорить более детально можно зная все обстоятельства дела.

Представленной Вами информации недостаточно для определения его окончательных перспектив.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Полина здравствуйте.

Так как вы заказывали мнение 2 юристов. Дополню ответ.

Мужа обвиняют по статье 228 ч 1. Культивация, хранение и в телефоне нашли незавершённый сбыт

У него нашли 100 кустов, 1 кг в сухом виде и незавершённый сбыт.

При таких услвоиях обвинение явно тежелее чем ч.1 ст.228 УК РФ.

возможно что ч.1 ст.228 УК РФ возбудили за хранение наркотиков, которые были изъяты при задержании.

В случае если сбыт не докажут то в дейстиях вашего супруга усматриваются признаки преступления :

ч.1 ст.231 УК РФ

Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

 междут тем

в телефоне нашли незавершённый сбыт

 Исходя из этих сведений скорее всего будет возбуждено (или уже возбуждено) уголовное дело по ч.3  ст.30  п. «г»  ч.4 ст. 228.1 УК РФ, где культивация наркотических веществ будет принана составной частью сбыта.

Исходя из судебной практики переписки в телефоне как правило достаточно что бы вменить и доказать именно сбыт наркотических средств.

Исходя из судебной практики судом будет назначено наказание в виде лишения свободы. Наказание за сбыт варьируется от 9 до 12 лет в зависимости от региона и обстоятельств дела. В исключительных случаях наказание назначают на меньший срок.

Скорее всего вашему супругу будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, вплоть до приговора.

Осуждён впервые, судимости нет, характеристики положительные, жена безработная студентка (18 лет), ребенок 8 месяцев. Вину признал, со следователями сотредничал.

 Указанные характеристики не являются для суда значительными.

Что бы взаимодействие со следствием было зачтено судом оно должно быть соответсвующим образом оформлено.  Лишь заявить на суде о таком сотрудничестве будет недостаточно.

Если вам вменяют сбыть то рекомендую задуматься об оформлении Досудебного соглашения о сотрудничестве, если конечно уже не поздно и дело передано в суд.

Вам необходимо нанять платного адвоката и после изучения дела сформировать защиту.

Защита тут будет строится под 2 путям.

1 путь. признание вины в т.ч. покушения на сбыт, сбор положительных характеристик, и попытка заключить досудебное соглашение, что предплолагает предоставление информации о преступной деятельности других лиц.

2 путь. Не признание вины, признание изъятой переписки недопустмым доказательством. И квалификация действий по ч.2 ст. 228 УК РФ и ч.1 ст. 231 УК РФ, тогда срок наказания будет в пределах 3-5 лет.

Между тем вы сообщили мало сведений об обстоятлеьствах дела. Поэтому консультация носит общий характер  и в зависимотси от обстоятельств дела могут быть другие пути решения.

Однако в любом случае вероятность напрамер условного наказания при ваших обстоятельств минимальна, если не фантачтична.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.