Здравствуйте, моего сына забрали на мобилизацию ему 21 год не имеет наличия боевого опыта, имели права его забирать.?

Здравствуйте,моего сына забрали на мобилизацию ему 21 год не имеет наличия боевого опыта,имели права его забирать.?призидент сказал подлежат при наличии боевого опыта.

, Ирина, г. Иркутск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если официально, то по закону — он подлежит мобилизации, если он состоит в запасе. Основания для отсрочки установлены ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Также есть Указы Президента о студентах, работниках ОПК,  о специалистах в сфере ИТ.

По высказываниям в средствах массовой информации трудно что-то сказать. потому что должен быть соответствующий нормативный акт, который будет регулировать данный вопрос, пока имеется только разделение на разряды лиц, состоящих в запасе (ст 53 — Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/, он у Вас в первом разряде. В остальном -  очередность сейчас устанавливается военными комиссариатами по внутренним документам Министерства обороны.