Могу ли пойти в загс или в суд написать заявления чтобы бывший муж отказался от сына так как он ему не родной

Здравствуйте! Могу ли пойти в загс или в суд написать заявления чтобы бывший муж отказался от сына так как он ему не родной

, Ксения, г. Владивосток

Здравствуйте, Ксения!

Если в свидетельстве о рождении ребенка указан отец, то изменить запись в административном порядке (через ЗАГС) уже нельзя. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства, согласно ст. 49 СК РФ, и указать ответчиком биологического отца.

Также обращаю Ваше внимание на то, что отказ от ребенка (от родительских прав) российским законодательством не предусмотрен. Мужчина может лишь дать согласие на усыновление ребенка другим мужчиной (не биологическим отцом).