Возможно получит у вас бесплатную юр помошь?

Здравствуйте. Возможно получит у вас бесплатную юр помошь? Вопрос такой: у меня есть законные основания отказаться от мобилизации идти на войну убивать украинцев? Мне 44 года, не служил, в военном билете указано ограничено годен (болезнь псориаз). Я не желаю идти убивать украинцев.

, Евгений, г. Иркутск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Евгений, здравствуйте.

Войны и убийств нет. Если вы про спецоперацию и частичную мобилизацию, то в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Кроме того, согласно ст. 17 Закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»:

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации

www.consultant.ru/docum...

Основания для отсрочки указаны и поименованы в ст. 18 данного закона «Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации», подробнее тут:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

С уважением.