ВУС нет-все девятки( стандарт для не служивших с кат. В ).Оформлен несколько лет уход за бабушкой через ПФР, ей 86 лет, онкология, инвалид 2 группы бессрочно

Здравствуйте! Мне 35 лет, категория В, не служил, повестки не было. ВУС нет-все девятки( стандарт для не служивших с кат. В ).Оформлен несколько лет уход за бабушкой через ПФР, ей 86 лет, онкология, инвалид 2 группы бессрочно. Но у неё есть сын ( мой отец) 60 лет, онкология, инвалид 2 группы. Могут ли мне дать отсрочку по причине ухода за бабушкой. Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Такой вариант не исключен, если у бабушки нет других детей, кроме Вашего отца, и других внуков.

В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется

 3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Ваш отец в силу инвалидности и состояния здоровья вполне уже может быть не трудоспособным, и следовательно, в этом случае обязанность заботиться о бабушке переходит к Вам.

Однако для того, чтобы получить отсрочку, необходимо заключение МСЭ о том, что бабушка нуждается в постороннем постоянном уходе.

Отсрочка может быть предоставлена при наличии следующих документов.

свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

информация о лицах, проживающих совместно с заявителем и о родственных связях заявителя на основании декларирования заявителем этих сведений и проверки их в порядке межведомственного информационного взаимодействия;

для занятого постоянным уходом за дедушкой или бабушкой — свидетельства о рождении родителей гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

заключение федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

копия паспорта родственника (усыновителя), который нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

То есть Вам понадобятся паспорта Ваши и бабушки, документы, подтверждающие вашу родственную связь, документы об инвалидности отца (в подтверждение того, что он заботиться о бабушке не может), справка о составе семьи, заключение МСЭ о нуждаемости бабушки в постороннем постоянном уходе.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, это возможно, так как других родственников у Вашей бабушки нет, а Ваш отец является нетрудоспособным в виду инвалидности, и, соответственно, у него нет обязанности содержать мать, которая  установлена ст.87 СК РФ.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Однако, учтите, что в соответствии со ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы.

В Вашем случае инвалидность 2 группы. Уточните, пожалуйста, что указано в заключении МСЭ о нуждаемости бабушки в постороннем постоянном уходе (должны были получать при оформлении ухода либо при установлении инвалидности)? Степень ограничения?  Нуждаемость в постоянном постороннем уходе или просто регулярном уходе?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
В справке об инвалидности никаких особых примечаний нет. В индивидуальной программе реабилитации в разделе «ограничения категорий жизнедеятельности» способность к самообслуживанию и пережвижению — степени 2 (то есть с регулярной помощью других лиц). Назначенный уход через пфр — на основании заявления на уход за человеком, старше 80 лет. Назначена выплата по уходу за нетрудоспособным гражданином

Вашей бабушке нужно обратиться к лечащему врачу с просьбой  направить на прохождение МСЭ в связи с ухудшением здоровья и необходимостью постоянного ухода. Конечная цель это заключение МСЭ о нуждаемости бабушки в постороннем постоянном уходе способность к самообслуживанию и пережвижению — степени 3.