Или постановка на учёт неизбежна и попытки решить этот вопрос другими способами бесполезны?

Здравствуйте, несколько лет назад был остановлен сотрудниками ппс. Далее была проведена процедура освидетельствования, которая показала наличие каннабиноидов в моче ( употреблял один раз на праздновании Нового года) даже не подумал что может что то остаться, т.к. прошла уже неделя. После этого был суд на котором назначили штраф 4000 и на этом все. Через три года пришёл за справкой при замене вод. удостоверения, но врач нарколог сказал что справку не подпишет и настаивает на диагностике! Диагностику готов пройти, не употребляю наркотики в принципе, тот случай был вообще первым опытом, который мне не понравился! Так вот в чем вопрос, есть ли какие то варианты не вставать на учёт, можно ли как-то избежать его, сдать все анализы и тд, или врач обязан поставить на учёт?Может ли он отталкиваться от результатов диагностики? Или постановка на учёт неизбежна и попытки решить этот вопрос другими способами бесполезны?

, Сергей, г. Москва
Евгения Варовкина
Юрист, г. Истра

Сам факт привлечения по ст.12.26 КоАП РФ не основание для постановки на учет. Медосмотр будете проходить перед получением в/у.  А если анализы можете сдать без проблем, то сдавайте. А если опасаетесь постановки на учет, то в случае предъявления требования прохождения медицинского освидетельствования, просто пройдите его. Врач может поставить на учёт только наркозависимых и по решению комиссии. И добровольным согласием.