И какой тогда будет порядок действий, если приходит повестка?

Добрый день! В связи с ситуацией в стране возник ряд вопросов, на которые хотелось бы получить ответы с точки зрения права.

1. Работаем в компании, сотрудники устроены официально, все отчеты сдаются вовремя и своевременно. В компании есть сотрудники, которых могут призвать в военкомат.

Подскажите, пожалуйста, если приходит повестка на юр лицо, то:

1.1 какие действия у компании должны быть?

1.2 что делать, если сотрудника нет на месте?

1.3 что делать, если сотрудник отказывается принимать повестку?

1.4 какая ответственность может быть возложена за компанию, если сотрудник не явился в военкомат? (может блокировка счетов или еще какая-либо)?

1.5 как правильнее поступить компании, чтобы сотрудника не забрали и не наложили ответственность?

1.6 будет ли корректным действием для компании уволить сотрудника или перевести на ГПХ?

2. Появилась новость о том, что компаниям необходимо будет сдавать отчетность о принятых, уволенных, военнообязанных ( обо всех движениях сотрудников) в военкомат.

2.1. В Мск регионе эта отчетность уже введена?

2.2. Если сотрудника перевести на договор ГПХ на другую компанию, то обязана ли компания предоставлять отчет по такому сотруднику в военкомат?

2.3 Если сотрудника перевести на другую компанию, но самозанятым - снизится ли риск получения повестки на имя компании? И какой тогда будет порядок действий, если приходит повестка?

Спасибо большое за ответы заранее!

, Валентина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Валентина.

Ответственность руководителя организации за невручение повести предусмотрена статьей 21.2 КоАП РФ. Если в организации назначено лицо, ответственное за ведение воинского учета, то к ответственности может быть привлечено это лицо.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 21.2. Неоповещение граждан о вызове их по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет

Неоповещение руководителем или другим должностным лицом организации, а равно должностным лицом органа местного самоуправления, ответственными за военно-учетную работу, граждан о вызове их по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, а равно необеспечение гражданам возможности своевременной явки по вызову по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Если работник отсутствовал на работе без уважительной причины, то в подтверждение своих уважительных причин его неявки Вам нужно предоставить материалы разбирательства, приказ о привлечении работника к дисциплинарной ответственности, либо просто табель учета работников, если к ответственности еще не привлекли.

Если работник отказывается получать повестку, Вы вправе составить соответствующий акт с участием двух — трех лиц, подписать его и указать в нем время и место вручения повестки и факт отказа работника от ее получения.

Административная ответственность именно компании за указанные действия (бездействие) законом не предусмотрена.

Дополню.

Самый оптимальный вариант избежать ответственность руководителю или должностному лицу ответственному за указанную работу, по моему мнению, это если работник окажется на больничном в период когда работодателю вручили повестки и до периода когда надо работникам явиться в компанию.

1.6 будет ли корректным действием для компании уволить сотрудника или перевести на ГПХ?

Ваше право, увольнять работника или не увольнять. Можете работников уволить в тот же день, когда Вам вручили повестки. По соглашению сторон допускается расторжение трудового договора в любой день, либо если работник напишет заявление на увольнение по собственному желанию у работника также есть право уволить работника в тот же день, выплатить соответствующую компенсацию за отпуск.

Если у Вас с ним будет договор ГПХ, то обязанности по вручению ему повестки у Вас не будет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В компании назначено лицо ответственное за ведение воинского учета?

Данные о сотрудниках в военкомат при их трудоустройстве передавались?

Подскажите, пожалуйста, если приходит повестка на юр лицо, то: 1.1 какие действия у компании должны быть?

 По смыслу ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» на организацию по общему правилу возлагается ряд обязанностей по воинскому учету.

В частности:

1. Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны:
оповещать граждан о вызовах (повестках) военных комиссариатов;
обеспечивать гражданам возможность своевременной явки по вызовам (повесткам) военных комиссариатов;
направлять в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, поступающих на воинский учет, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете;

Порядок его ведения и условия исполнения данных обязанностей определяются

приказом Министра обороны  РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

«Методическими рекомендациями по ведению воинского учета в организациях»(утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017)

постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете».

По общему правилу

За состояние воинского учета, осуществляемого организациями, отвечают руководители этих организаций.

А следовательно руководитель несет ответственность за неисполнение обязанностей по воинскому учету.

В силу ст. 21.1 КОАП РФ

Непредставление руководителем или другим должностным лицом организации, а равно должностным лицом органа местного самоуправления, ответственными за военно-учетную работу, в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

и  силу ст. 21.2 КОАП РФ

Неоповещение руководителем или другим должностным лицом организации, а равно должностным лицом органа местного самоуправления, ответственными за военно-учетную работу, граждан о вызове их по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, а равно необеспечение гражданам возможности своевременной явки по вызову по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

С учетом этого руководитель или лицо ответственное за военно-учетную работу в организации обязаны принимать повестки и организовывать из вручение сотрудникам.

1.1 какие действия у компании должны быть?

 Вручение повестки осуществляется только лично и только под роспись.

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 отмечает, что

32. В целях поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в учетных документах, и обеспечения поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в документах воинского учета военных комиссариатов, работники, осуществляющие воинский учет в организациях:
ж) оповещают граждан о вызовах (повестках) соответствующих военных комиссариатов или органов местного самоуправления и обеспечивают им возможность своевременной явки в места, указанные военными комиссариатами, в том числе в периоды мобилизации, военного положения и в военное время.

1.2 что делать, если сотрудника нет на месте?

 Составляется акт об отсутствии работника и невозможности вручения ему повестки о чем уведомляется военный комиссариат.

1.3 что делать, если сотрудник отказывается принимать повестку?

 Также аналогичным образом оформляется акт об отказе в получении повестки.

1.4 какая ответственность может быть возложена за компанию, если сотрудник не явился в военкомат? (может блокировка счетов или еще какая-либо)?

 Ответственность предусмотрена по ст. 21.1 и ст. 21.2 КОАП РФ, о чем указал выше.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Работаем в компании, сотрудники устроены официально, все отчеты сдаются вовремя и своевременно. В компании есть сотрудники, которых могут призвать в военкомат.

 Здравствуйте.

В соответствии с п.7 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Положением о воинском учете, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» за состояние воинского учета в организации отвечает обычно руководитель. Однако он вправе своим приказом назначить ответственного за военно-учетную работу.

1.1 какие действия у компании должны быть?

 Повестка вручается под роспись соответствующему работнику.

В соответствии Методическими рекомендациями по ведению воинского учета в организациях" (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017)

28. В целях сбора, хранения и обработки сведений, содержащихся в личных карточках граждан, подлежащих воинскому учету, организации и их должностные лица:
 ж) оповещают граждан о вызовах (повестках) соответствующих военных комиссариатов муниципальных образований или органов местного самоуправления и обеспечивают их своевременную явку в места, указанные военными комиссариатами, в том числе в периоды мобилизации, военного положения и в военное время.

После вручения отрывная часть повестки передается в военкомат.

1.2 что делать, если сотрудника нет на месте?

 Уведомляется военкомат о причинах невручения.

1.3 что делать, если сотрудник отказывается принимать повестку?

 Актировать отказ.

1.4 какая ответственность может быть возложена за компанию, если сотрудник не явился в военкомат? (может блокировка счетов или еще какая-либо)?

 Руководитель привлекается к ответственности по ст. 21.2 КоАП РФ — до 3 т.р. штраф.

Далее продолжу.

1.5 как правильнее поступить компании, чтобы сотрудника не забрали и не наложили ответственность?

 Ваша задача исключительно выдать повестку. Остальное — наличие права на отсрочку и пр. если речь не идет о предпрятиях, работа в которых сама по себе дает такое право, это за самим получателем повестки.

Ответственность будет в любом случае, если не будет выполнено требование военкомата о вручении повестки, если работник присутствует на рабочем месте, не на больничном, не в командировке.

1.6 будет ли корректным действием для компании уволить сотрудника или перевести на ГПХ?

 Уволить можно, но Вы будете увольнять задним числом?

2. Появилась новость о том, что компаниям необходимо будет сдавать отчетность о принятых, уволенных, военнообязанных ( обо всех движениях сотрудников) в военкомат.

 Ответственность по ст. 21.4 КоАП РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2c80a8e6d2a6d4f3c236bb5eefacc7b4ddd475e2/

2.2. Если сотрудника перевести на договор ГПХ на другую компанию, то обязана ли компания предоставлять отчет по такому сотруднику в военкомат?

 По гражданам, с которыми заключены договора ГПХ, обязанности организации по воинскому учету нет.

2.3 Если сотрудника перевести на другую компанию, но самозанятым — снизится ли риск получения повестки на имя компании? И какой тогда будет порядок действий, если приходит повестка?

 Самозанятые тоже не подлежат воинскому учету в организации. Соответственно и повестка прийти не может.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Валентина, здравствуйте!

Отвечу вам по порядку заданных вами вопросов:

если приходит повестка на юр лицо, то: 1.1 какие действия у компании должны быть?

Можете известить о повестку работника и вручить ему повестку.

Правовое основание — ст. 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/0b6fba2b4841a88fc0274d43870ea1d54a32b91d/

1.2 что делать, если сотрудника нет на месте?

Если нет, то составляете акт, что работника нет на месте.

1.3 что делать, если сотрудник отказывается принимать повестку?

Ели отказывается, зачитываете ему повестку в его присутствии, сообщаете о ней в присутствии иных 2-х сотрудников, можно отдела кадров и актируете, что от подписи в получении повестки он отказался.

1.4 какая ответственность может быть возложена за компанию, если сотрудник не явился в военкомат?

Предусмотренная законом. Если вы выполните требования ст. 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, ответственности к компании нет.

(может блокировка счетов или еще какая-либо)?

Нет. Блокировка счетов и подобное не предусмотрено.

1.5 как правильнее поступить компании, чтобы сотрудника не забрали и не наложили ответственность?

Компания должна выполнить требования закона. Сотрудника не заберут, если он имеет право на отсрочку или бронь. Согласно Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», статья 18. «Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации», отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

 1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Бронирование осуществляется согласно «Методических рекомендаций по ведению воинского учета в организациях» (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_280231/

Согласно Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», статья 22. «Бронирование граждан на период мобилизации и на военное время»

1.6 будет ли корректным действием для компании уволить сотрудника или перевести на ГПХ?

Смысла нет. Он остается в рабочих отношениях с компанией, но не трудовых в качестве ГПХ, уволить смысла нет. И за что?

2. Появилась новость о том, что компаниям необходимо будет сдавать отчетность о принятых, уволенных, военнообязанных ( обо всех движениях сотрудников) в военкомат. 2.1. В Мск регионе эта отчетность уже введена?

Да, имеется такая отчетность.

2.2. Если сотрудника перевести на договор ГПХ на другую компанию, то обязана ли компания предоставлять отчет по такому сотруднику в военкомат?

Да, обязана.

2.3 Если сотрудника перевести на другую компанию, но самозанятым — снизится ли риск получения повестки на имя компании? И какой тогда будет порядок действий, если приходит повестка?

Порядок тот же, если работник в трудовых отношениях с компанией. Риск получения повестки на компанию снизится.

С уважением.

2.2. Если сотрудника перевести на договор ГПХ на другую компанию, то обязана ли компания предоставлять отчет по такому сотруднику в военкомат? Да, обязана.

 А на каком основании если работник не работает по трудовому договору?

Воинский учет ведется в отношении лиц, которые работают по трудовому договору.

2.3 Если сотрудника перевести на другую компанию, но самозанятым — снизится ли риск получения повестки на имя компании? И какой тогда будет порядок действий, если приходит повестка? Порядок тот же, если работник в трудовых отношениях с компанией. Риск получения повестки на компанию снизится.

 Самозанятый не состоит в трудовых отношениях.

Я и ответил, что порядок тот же, если работник в трудовых отношениях с компанией. Риск получения повестки на компанию снизится, если он самозанятый.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1.1 какие действия у компании должны быть?

 Должен быть согласован и утвержден план работы воинскому учету, приказом назначен ответственный по воинскому учету, сдавать должны отчет по форме № 6 о численности работающих и забронированных граждан, пребывающих в запасе и ежемесячным уточнением о том, что изменения не произошли или с указанием изменений.

1.3 что делать, если сотрудник отказывается принимать повестку?

 Составляется акт об этом

1.4 какая ответственность может быть возложена за компанию, если сотрудник не явился в военкомат? (может блокировка счетов или еще какая-либо)?

 За это несет ответственность сам сотрудник. Компания и ответственный сотрудник несут ответственность только за вручение повестки. Арест счетов не предусмотрен.

1.5 как правильнее поступить компании, чтобы сотрудника не забрали и не наложили ответственность?

 Изучить законодательство на предмет бронирования сотрудников и предоставления им отсрочки от мобилизации

Это актуально для организаций ВПК, связи, СМИ, АЙТИ, может быть среди них есть студенты-вечерники, отцы — одиночки и другие имеющие право на отсрочку.

 В Указе Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» указано: 9. Предоставить гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях). Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления определяются Правительством Российской Федерации.
 Есть основания полагать что в этом списке будут не только работники оборонных предприятий

1.6 будет ли корректным действием для компании уволить сотрудника или перевести на ГПХ?

 Это законно и корректно

2. Появилась новость о том, что компаниям необходимо будет сдавать отчетность о принятых, уволенных, военнообязанных ( обо всех движениях сотрудников) в военкомат.

 Эта обязанность существовал и ранее и продолжает существовать сейчас. Нового здесь нет. Другой вопрос, если это до этого не делами, надо наладить всю работу по воинскому учету. За нарушения ведения воинского учета предусмотрена административная ответственность:

КоАП РФ Статья 21.1. Непредставление в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет

Непредставление руководителем или другим должностным лицом организации, а равно должностным лицом органа местного самоуправления, ответственными за военно-учетную работу, в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

КоАП РФ Статья 21.2. Неоповещение граждан о вызове их по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет

Неоповещение руководителем или другим должностным лицом организации, а равно должностным лицом органа местного самоуправления, ответственными за военно-учетную работу, граждан о вызове их по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, а равно необеспечение гражданам возможности своевременной явки по вызову по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

2.1. В Мск регионе эта отчетность уже введена?

 Она везде и давно существует

2.2. Если сотрудника перевести на договор ГПХ на другую компанию, то обязана ли компания предоставлять отчет по такому сотруднику в военкомат?

 При выполнение работ по ГПХ отчеты не предоставляются, только при работе по трудовому договору

2.3 Если сотрудника перевести на другую компанию, но самозанятым — снизится ли риск получения повестки на имя компании? И какой тогда будет порядок действий, если приходит повестка?

 Самозанятые за все отвечают сами, Вы за них никак не отвечаете.

1.2 что делать, если сотрудника нет на месте?

 Составляется акт об этом, с указанием невозможности вручения повестки.

Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Валентина!

если приходит повестка на юр лицо, то: 1.1 какие действия у компании должны быть?

 Для начала выясняйте, зачем вызывают в военкомат.

Если сотрудника вызвали по повестке для уточнения документов воинского учета, то в день и час, который указан в повестке, освободите его от работы и сохраните за ним средний заработок. Для освобождения сотрудника от работы нужно оформить приказ (унифицированного бланка для этого случая нет, оформляем в произвольной форме, ст. 170 ТК РФ, абз. 2 п.1 ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 №53-ФЗ).  Период освобождения в табеле учета рабочего времени также отражайте, это будет код «Г» или «23» — невыход на время исполнения государственных или общественных обязанностей.

Если в повестке из военкомата стоит любая причина, но кроме уточнения документов воинского учета, то это значит, что его призывают по мобилизации. За сотрудником, которого призывают на службу  по мобилизации, работодатель обязан сохранить рабочее место и после окончания службы вновь его предоставить, увольнять таких сотрудников запрещено (Постановление правительства РФ от 22.09.2022 №1677). В отношении такого работника издавайте приказ о приостановлении действия трудового договора (пропишите в приказе, что договор приостанавливается на весь период военной службы по мобилизации).

Также такому сотруднику вы обязаны выплатить зарплату, другие причитающиеся выплаты, если они установлены, также все отработанные, но не оплаченные до приостановки договора рабочие дни.

1.2 что делать, если сотрудника нет на месте?

 Работодатель должен уведомить сотрудника о призыве на военную службу лично под подпись за 3 дня до даты, когда сотрудник должен придти в военкомат. Уведомлять устно, через мессенджеры нельзя.

Поэтому в случае отсутствия сотрудника Вам нужно уведомлять военкомат о невозможности известить данного сотрудника в установленные сроки. Уведомление военкомата — письменное, составленное  в произвольной форме за подписью руководителя организации, к уведомлению нужно приложить копии подтверждающих документов (копию приказа об отпуске, командировке, табель учета рабочего времени, который доказывает, что работник работает в смену и т.п.). Если с сотрудником невозможно связаться, работодатель его не обязан розыскивать.

1.3 что делать, если сотрудник отказывается принимать повестку?

 Составить акт об отказе сотрудника получать повестку, с подписями трех сотрудников организации (кадровая служба), акт передать в военкомат вместе с письменным уведомлением (написала о нем выше).

1.4 какая ответственность может быть возложена за компанию, если сотрудник не явился в военкомат? (может блокировка счетов или еще какая-либо

 Если работодатель известил военкомат о невозможности неявки сотрудника, то никакая. Если не известил военкомат, то предусмотрена административная ответственность  — за неоповещение работника о вызове по повестке. Штраф составляет от 1 тыс. до 3 тыс. руб. (ст. 21.2 КоАП РФ).

1.5 как правильнее поступить компании, чтобы сотрудника не забрали и не наложили ответственность?

 Если в Вашей компании не предусмотрена бронь сотрудников (гос.власть, организации с непрерывным процессом, организации, выполняющие госзаказ минобороны), то повлиять на то, чтобы не призвали, нельзя.

1.6 будет ли корректным действием для компании уволить сотрудника или перевести на ГПХ?

Призываемого на службу по мобилизации вы уволить не вправе только приостановить действие трудового договора, писала об этом выше. Заключать ГПХ не вижу смысла, если его призовут, то наличие ГПХ никак не повлияет на ситуацию.\

2. Появилась новость о том, что компаниям необходимо будет сдавать отчетность о принятых, уволенных, военнообязанных ( обо всех движениях сотрудников) в военкомат.

 Отчетности работодателя в военкомат существовали и до 21.09.2022. Ведение воинского учета — обязанность всех работодателей.

1. Отчет в военкомат при приеме на работу и увольнении военнообязанных сотрудников Если приняли или уволили военнообязанного сотрудника, уведомите военкома в течение двух недель со дня приема или увольнения.

2. Отчет в военкомат о работниках, не вставших на воинский учет. Работодатель обязан в двухнедельный срок информировать военкомат о сотрудниках, которые не состоят на воинском учете (ч. 1 ст. 4 Закона № 53-ФЗ).

3. Годовой отчет в военкомат о гражданах мужского пола, которые подлежат первоначальной постановке на воинский учет. Данный отчет подается ежегодно до 1 ноября и касается работников мужского пола, которым в следующем году исполнится 17 лет.

4. План работы по воинскому учету на 2022 год Этот документ до 31 декабря утверждает руководитель организации и согласовывает военный комиссар. В нем надо перечислить те мероприятия, которые работодатель проводит в течение года в отношении данной обязанности, какие отчеты сдает кадровик в военкомат.

2.1. В Мск регионе эта отчетность уже введена?

 См. выше

2.2. Если сотрудника перевести на договор ГПХ на другую компанию, то обязана ли компания предоставлять отчет по такому сотруднику в военкомат?

 По договору ГПХ отчетности в военкомат не предоставляются.

2.3 Если сотрудника перевести на другую компанию, но самозанятым — снизится ли риск получения повестки на имя компании?

 Нет. Статус самозанятого вообще никак не влияет на призыв по мобилизации. Смысла это делать нет никакого.