У какого варианта какие риски по штрафам, бюрократии?

Мне нужно взять на работу 8 человек. Все они мужчины. Компания ООО на ОСНО. Я не знаю как мне их брать сейчас лучше.

Кадровика штатного нет. Есть аусорсный. Слышал, что сотрудников на ГПХ не надо искать по повесткам от военкомата, а штатных надо.

Вот мои варианты:

1) Всех взять на договоры подряда до НГ пока ситуация немного не успокоится, чтобы не заниматься их уведомлениями и поиском, когда придут военкомы и вручат повестки , которые надо передать сотрудникам. Платить собираюсь все налоги и отчисления такие же как идля штатных сотруников. Полностью белая оплата со всеми отчилсениями.

2) Брать всех в штат, хотя они все 1 категории призыва. И все годные. Потом мне при таком подходе надо будет их уведомлять или составлять акт о том, что сотрудник отказался подписывать повескту.

цель - сохранить людей, не заниматься поисками людей для военкомов, не попасть на штрафы по ГПХ-шникам, которые по сути штатники.

У какого варианта какие риски по штрафам, бюрократии?Спасибо

, Кирилл, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Нужно смотреть какая у Вас деятельность.

Как вариант всем потенциальным работникам оформить самозанятость, а вам с ними оформить договоры оказания услуг. Тогда уведомлять военкомат об их работе не нужно, как и собственно вручать повестки. Так как они не будут являться вашими штатными сотрудниками. Налоги за себя они платить будут сами (6%).

Конечно лучше оформить в штат. Вести воинский учет (уведомлять военкомат и раздавать повестки, пусть если и откажется) проще. Да будут высокие налоги 13% НДФЛ, выплаты в ПФР и ФСС. Но в случае с самозанятыми, если налоговая посчитает, что это работники и признает их договоры трудовыми, штрафы будут еще больше.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Олег, Предположим мои самозанятые по 100-200 тр полчают ежемесячно. Они продавцы. Ищут клиентов. Показывают решения. Помогают в интеграции наших решений клиентам. Это могут признать тд? Какой размер штрафа?

Смотрите

ФЗ о НПД

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;

4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;

7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Если люди у вас ранее не работали, то не могут признать трудовым договором.

Также смотрите перечень. Могут ли они вообще быть самозанятыми.

В этом случае лучше или оформить трудовой договор или работникам оформить ИП. Тогда помимо налогов будут платить взносы в ФСС и ПФР