Можно ли там жить и построить баню, беседку, забор?

Хотим купить участок с домом. По документам участок относится к землям населённых пунктов. Межевания не было. Чем грозит такая покупка? На участке старый домик, нет электричества и забора, воды. Более подробная информация в файле. Можно ли там жить и построить баню, беседку, забор?

  • IMG_20220928_111945
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Отсутствие межевания грозит тем, что участок по факту и по документам может различаться. ТО есть если в правоустанавливающих документах нет точного описания границ участка, вам могут на местности показать один участок, а по документам участок  окажется совсем в другом месте или же уже соседи сделают межевание так что займут большую площадь участка, который вам продали. И тогда вас будут ждать судебные процессы о признании межевания соседей недействительным (ст 43, 61 218-ФЗ от 13.07.2015 г.  )

Участок поставлен на ГКУ в 2002 году как ранее учтенный, в адресе нет ни номера дома ничего что как -то бы указывало где именно он расположен. Если вы еще посмотрите документы на старый дом, тогда может быть уже будет проще. Категория и назначение земли подходят под строительство дома, беседки, бани и забора.

Если есть возможность сделать межевание у продавцов, лучше дождаться, если нет то надо быть уверенными что площадь в 6 соток по факту и в ЕГРН есть в наличии. Также если хотите строить на участке, проверяйте наличие ЗОУИТ (охранных зон), территориальную зону в ПЗЗ и т.д. Свежую выписку и надо  и на участок и на возможно другие объекты тоже просите (если они есть в ЕГРН).

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Т. Е сейчас нужно попросить хозяина участка сделать межевание (ну я так понимаю за нас счет) и документы на дом?

Можно попросить, если он согласится, да лучше сделать до сделки, но насчет того за чей счет, это как договоритесь, если за ваш счет лучше зафиксировать это в предварительном договоре. А то он сделает и не продаст вам. Можно в принципе и купить участок без межевания, законом это не запрещено. Если вы точно уверены, где именно находится участок. Просто очень много случаев встречается, и здесь люди вопросы задают, что покупают участки без межевания, а по факту на местности начинают обмерять землю, а там нет нужной площади или соседи заняли и т.д. Насчет дома, если он не оформлен, тоже можно не оформлять его, а в договоре отдельно указать про стройматериалы. что купили не дом, а стройматериалы.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Действительно, в соответствии с положениями Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» вы вправе осуществить сделку купли-продажи земельного участка без проведения кадастровых работ по установлению границ на местности. Удостовериться о конкретном местоположении земельного участка и его правообладателе вы можете в местной администрации, запросив архивную информацию, либо посредством общения со специалистами земельного отдела. Баню, беседку и забор вы вправе построить с соблюдением действующих строительных, санитарных и противопожарных норм и правил. Дом, во избежание возможных проблем, целесообразно указать в договоре, так как он уже зафиксирован спутниковыми системами и отображен на документах Росреестра. Удачи.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо!