Добрый день! Отсутствие межевания грозит тем, что участок по факту и по документам может различаться. ТО есть если в правоустанавливающих документах нет точного описания границ участка, вам могут на местности показать один участок, а по документам участок окажется совсем в другом месте или же уже соседи сделают межевание так что займут большую площадь участка, который вам продали. И тогда вас будут ждать судебные процессы о признании межевания соседей недействительным (ст 43, 61 218-ФЗ от 13.07.2015 г. )
Участок поставлен на ГКУ в 2002 году как ранее учтенный, в адресе нет ни номера дома ничего что как -то бы указывало где именно он расположен. Если вы еще посмотрите документы на старый дом, тогда может быть уже будет проще. Категория и назначение земли подходят под строительство дома, беседки, бани и забора.
Если есть возможность сделать межевание у продавцов, лучше дождаться, если нет то надо быть уверенными что площадь в 6 соток по факту и в ЕГРН есть в наличии. Также если хотите строить на участке, проверяйте наличие ЗОУИТ (охранных зон), территориальную зону в ПЗЗ и т.д. Свежую выписку и надо и на участок и на возможно другие объекты тоже просите (если они есть в ЕГРН).
Можно попросить, если он согласится, да лучше сделать до сделки, но насчет того за чей счет, это как договоритесь, если за ваш счет лучше зафиксировать это в предварительном договоре. А то он сделает и не продаст вам. Можно в принципе и купить участок без межевания, законом это не запрещено. Если вы точно уверены, где именно находится участок. Просто очень много случаев встречается, и здесь люди вопросы задают, что покупают участки без межевания, а по факту на местности начинают обмерять землю, а там нет нужной площади или соседи заняли и т.д. Насчет дома, если он не оформлен, тоже можно не оформлять его, а в договоре отдельно указать про стройматериалы. что купили не дом, а стройматериалы.