Нахожусь на 32 недели беременности

Добрый день. Меня вызывают на допрос в качестве подозреваемой. Нахожусь на 32 недели беременности. Мои права

, Виктория, г. Стерлитамак
Олег Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Разъясняю Вам отдельные положения УПК РФ:

Статья 198 УПК РФ Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы

1. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, представитель вправе:
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;
2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;
3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;
4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;
5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;
6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.

Если ответ удовлетворил прошу оценить положительным отзывом. Заранее благодарен.

Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Виктория, добрый день!

В соответствии с ч. 6 ст. 113 УПК РФ не подлежат приводу беременные, но надо подтвердить справкой из женконсультации.

Виктория
Клиент, г. Стерлитамак
Подскажите, как правильно поступить? Прийти со справкой и уйти? Или же все таки они будут допрашивать?

Уважаемая Виктория.

Тут главный вопрос, совершали или нет?

Но могу Вам сказать честно. Лучше проконсультируйтесь со специалистам по уголовным делам.

Стоит не дорого, но зато будете точно знать.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Права у Вас такие же, как у любого другого подозреваемого.

1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 — 3.1 части третьей статьи 49 настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;

3.1) с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста иметь свидания без ограничения их числа и продолжительности с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов подозреваемого в сфере предпринимательской деятельности. При этом запрещается совершение нотариальных действий в отношении имущества, денежных средств и иных ценностей, на которые может быть наложен арест в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

 6) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

 7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

 8) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

 9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо законного представителя;

 10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

11) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом

Вы можете сейчас не являться к дознавателю, взяв у врача справку о состоянии Вашего здоровья, но если в отношении Вас стоит вопрос об уголовном деле, то сам собой от Вашей неявки он не рассосется, и проблему все равно придется решать. Дознаватель может приехать и сам к Вам, может подождать, пока Вы родите.