Какие есть варианты для развода?

Я гражданка Казахстана замужем за гражданином РФ. Расписывались в ЗАГСе во Владивостоке. Сейчас Муж заграницей, я в Москве.

Нужно развестись, по обоюдному согласию. Нет ни детей ни имущества. Делить нечего.

Как развестись быстрее всего? Хотела подать от своего лица на госуслугах заявку, а мне вылезло уведомление что для иностранных граждан данная услуга не доступна.

Муж не приедет в ближайшее время в РФ. Какие есть варианты для развода?

, Катя Пушнова, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Только через суд. Либо явка обоих в ЗАГС

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Катя Пушнова
Клиент, г. Москва
Скажите, если через суд, то без его явки я смогу получить развод? И не будет ли на него наложен штраф и тд? Или если он на госуслугах подаст онлайн заявление, все равно не получится? Он то гражданин РФ, ему такая услуга доступна.

Да. суд без его явки.

Штрафа никакого ему не будет.

Через госуслуги не получится, потому что после все равно обоим нужно явиться в ЗАГС, т.е. ему нужно будет приехать в Москву

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Вариант только один в Вашем случае расторжение брака в судебном порядке, что обусловлено невозможностью явки в органы ЗАГС.

данное право за вами закреплено в ст. 160 Семейного кодекса РФ.

 Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a82ea9bccfb73f66fc5eac8d9a3ca4eb87e6af5f/

Иными словами необходимо:

1. Составить исковое заявление о расторжении брака.

2. Оплатить госпошлину.

3. направить в суд исковое заявление, предварительно известив об этом ответчика по адресу регистрации или последнему известному адресу.

4. настоять на исковых требованиях, получить решение суда о расторжении брака.

5. получить свидетельство о расторжении брака

Катя Пушнова
Клиент, г. Москва
Скажите, при таких действиях мужу (гражданину рф) не будет наложено штрафов или подобных штук?
Катя Пушнова
Клиент, г. Москва
А самой это вообще реально сделать или лучше подключить адвокат/ юркоснультанта?