8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод участка из ИЖС в комерцию

Здравствуйте. Нужна ваша консультация. Хочу купить участок в городе на жилой улице и построить магазин автозапчасти. Я знаю что для этого нужно согласие соседей по меже, их двое. Не получится ли так, что я куплю участок, а соседи на слушании откажутся? Как избежать такой ситуации? Подскажите как правильно начать и куда обращаться? Может я могу как - то перестраховаться до покупки участка? Спасибо за ответ.

13 января 2014, 20:32, ольга, г. Краснодар
Алексей Кушнер
Алексей Кушнер
Юрист, г. Улан-Удэ

Ольга! Лучше подстраховаться. Заключите с собственником ЗУ предварительный договор купли -продажи ЗУ, под условием если его целевое использование будет переведено с ижс на нужное Вам то Вы обязательно приобретете этот ЗУ, а также обо всем другом необходимом. С уважением, Алексей!

17 января 2014, 13:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Администрация планирует перевод земли ИЖС в РПР
В 2016 году как многодетная семья бесплатно получили участок земли, категория земли населенных пунктов, вид разрешённого использования индивидуальные жилые дома, территориальная зона Жи. Участку присвоен кадастровый номер и получены документы, удостоверяющие право собственности на всех членов семьи ( долевая собственность). Был получен ГПЗ, разрешение на строительство, строительство было начато, залит фундамент. В апреле этого года Администрация провела комиссию по подготовке изменений в Правила землепользования и застройки города, и решила внести изменения в Правила: перевод зоны Жи в зону Рпр ( природно- рекреационная). Основание- отнесение этих земель к границам старого кладбища. Кладбище указано на «Эскизе реконструкции существующей застройки со схемами инженерных сетей жилого района » Соломенное" 1996 года в графической части, в текстовой части информация " в северо- восточной части на границе жилой застройки и леса расположено кладбище, утратившее свою функцию". Также мною была поднята информация по инвентаризации земель этого района в 1995 году, в графической части кладбище там тоже изображено, в текстовой указано, что юридического адреса кладбище не имеет, документы отсутствуют. На протяжении как минимум 20 лет, а скорее всего и больше, место предполагаемого кладбища используется местными жителями под огороды. Никаких следов кладбища на этом месте нет. Когда мы проводили земляные работы для заливки фундамента, останков обнаружено не было. Местные жители утверждают, что кладбище было в районе ныне действующего стадиона, который находится в метрах 300 от нашего участка, но в приведенных выше Эскизах и в документах по инвентаризации этих земель, кладбище в районе стадиона не указано. Я изучила данные Национального архива, карты города и этого поселения начиная с 18 века- никаких данных об этом кладбище там нет. Пообщалась с краеведами, которые утверждают, что единичные захоронения были в районе стадиона, но кладбища там не было. Администрация ссылается на ФЗ " О погребении и похоронном деле" и уведомляет, что территория места погребения по истечении 20 лет с момента его переноса может быть использована только под зеленые насаждения, пишет, что таким образом использование участвов для ИЖС на территории недействующего кладбища невозможно. Администрация в апреле же признала утратившим силу постановление Об утверждении ГПЗ участка и отменило разрешение на строительство. В конце августа нам было направлено письмо со всей этой информацией. 24 октября состоятся публичные слушания, на которых будет решаться вопрос о переводе земель Жи в районе нашего участка в Рпр. Как действовать, чтобы не лишиться возможности строиться на этом участке? Как предотвратить перевод участка в Рпр? Я уверена, что краеведы и местные жители не ошибаются, и кладбище, а скорее всего единичные несанкционированные захоронения, действительно были в стороне, но на основании чего именно эта территория, где находится наш участок, отнесена к территории кладбища в документах 1995-1996 гг, Адмиристрация не знает.
18 октября 2018, 12:04, вопрос №2138567, Алина Карельская, г. Петрозаводск
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налоговый вычет по участку ИЖС, на котором построен дом спустя 3 года
В ноябре 2016 года куплены 3 смежных участка: два участка ИЖС и один участок ЛПХ. До сентября 2019 года планируется сменить категорию одного участка с ЛПХ на ИЖС, объединить все 3 участка в один участок ИЖС, а также завершить строительство и зарегистрировать дом на данном участке. По закону возможна подача заявления для получения налогового вычета только в 2020 году, когда с момента приобретения земельных участков уже пройдет более 3-х лет. Можно ли в этом случае рассчитывать на налоговый вычет по расходам на земельные участки? Если да, то можно рассчитывать на налоговый вычет только по 2-м участкам, которые изначально были ИЖС, или на налоговый вычет по всем 3-м участкам? Если нет, то что можно предпринять, чтобы получить налоговый вычет по расходам хотя бы на два земельных участка, которые изначально имели категорию ИЖС?
02 октября 2018, 09:32, вопрос №2122102, Павел, г. Москва
5 ответов
Земельное право
Предусмотрен ли перевод участка под ИЖС в данной ситуации?
Добрый день,хочу перевести дачный участок под ИЖС ,который был куплен в 2013 году при переводе под ИЖС у меня останется права собственности от 2013 года или регистрация права будет от 2018 года
25 сентября 2018, 08:04, вопрос №2115275, Аркадий, г. Новосибирск
1 ответ
Предпринимательское право
Можно ли жилой дом и участок ИЖС использовать в предпринимательской деятельности гостевого дома?
Доброго времени суток. Существует в собственности жилой дом на земельном участке (статус участка-ИЖС). Жилой дом приобретен мной в ипотеку (ипотеку в настоящее время выплачиваю,соответственно обременение на дом еще есть). Планирую в этом доме сделать гостевой дом для временного размещения граждан. Подскажите, что необходимо сделать, чтобы организовать ведение предпринимательской деятельности гостевого дома в рамках законодательства? Нужно ли переводить жилые помещения в этом доме в нежилые? статус участка соответственно нужно будет "поменять" с ИЖС на другой статус? если обязательно нужен "перевод" в нежилые помещения, то "переводится" целиком дом или можно часть дома "перевести" в нежилые помещения, а оставшаяся часть - жилые помещения? Заранее спасибо за ответ
29 ноября 2017, 21:14, вопрос №1829480, Надежда, г. Краснодар
1 ответ
Земельное право
Возможно ли строительство жилого дома на данных участках или же необходимо перевод участка под ИЖС и есть ли какие-либо нюансы при получении данного участка?
Добрый вечер. Хочу приобрести в собственность земельный участок. На кадастровой карте нашел уже размеченный район. Участки относятся к землям населенных пунктов, разрешенное использование - для размещения объектов, характерных для населенных пунктов, а по документу - для сельскохозяйственного производства, все они имеют временный статус. Возникает вопрос возможно ли строительство жилого дома на данных участках или же необходимо перевод участка под ИЖС и есть ли какие-либо нюансы при получении данного участка?
09 июля 2016, 22:33, вопрос №1309563, Никита, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 16.01.2014