Мне самой можно это сделать, или ему нужно идти?

Здравствуйте вопрос такой, всвязи с сетуацией, очень переживаю за здоровья сына, он в запасе, по окончании армии открылся спонтанный пневмоторекс левого легкого, поступив потм в военную академию он повторился, куда обратиться собрать справки для отсрочки? Мне самой можно это сделать, или ему нужно идти? В городе его нет, работает.

, Татьяна, г. Москва
Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Справки о состоянии здоровья, конечно, лучше собрать заранее. Только Вам медицинскую информацию о здоровье другого человека скорее всего не выдадут. Сыну необходимо обращатьс лично.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо, лишь бы дали отсрочку
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу пункта 2) части 1 ст.18 Федерального Закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» установлена временная отсрочка от призыва по мобилизации на основании

признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев...

Для подтверждения обстоятельства не годности к военной службе необходимо вашему сыну получить заключение врачебной комиссии. Обратиться в поликлинику, пройти комиссию ваш сын может лишь самостоятельно.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ему нужно все делать. Проходить медицинское обследование и получать заключение врача.

Потом с ним идти в военкомат и снова проходить обследование от военкомата.

После ВВК определит его категорию годности.

Почитайте постановление Правительства. В нем вы сможете примерно определить его годность исходя из его болезни.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете получить медицинские заключения в медицинском учреждении только по доверенности, т.к. Ваш сын уже совершеннолетний. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и Конституция РФ дают Вам на это право. Поэтому, если доверенности нет, в медицинское учреждение нужно идти Вашему сыну.

Ст.51 и ст.53 Расписания болезней, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» предусматривает болезни лёгких для признания на ВВК ограниченно годным или негодным к несению службы.

Необходимо знать точный диагноз для определения годности к службе.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам за подробную консультацию