Меня могут по беременности отстранить от работы с сохранением заработной платы

, Ольга, г. Якутск

Ольга, здравствуйте!

Согласно ст. 256 ТК РФ По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.  Вы можете уйти в отпуск в данном случае, это Ваше право. Вам необходимо написать заявление на имя работодателя о предоставлении Вам отпуска. Заявление лучше написать в двух экземплярах, на одном попросить работодателя, чтоб он поставил отметку. что заявление получено.

С уважением.