Хотя я понимаю что это не сработает, но как это сделать по закону?

добрый день...какой порядок действий ..Повестка пришла в администрацию с.с сын ее еще не получил .Про уклонение понятно.Что делать если мы вообще хотим отказаться от участия по каким то понятиям ,отец и родня на украине ,психологически,религиозные .Каков порядок действия ? Надо придти в военкомат не расписываясь в повестке написать им заявление на альтернативную службу сославшись на конституцию ? Хотя я понимаю что это не сработает ,но как это сделать по закону ? Откажут в альтернативно службе значит просто писать отказ от принятия участия в военных действия по тем же причинам ? И сразу срок ? Я хочу спасти сына и на срок мне плевать ,тюрьма это не груз 200.

, маргарита, г. Курск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Альтернативной службы не предусмотрено. Только срок как уклонение от службы.

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, маргарита!

Согласно ст. 17 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ  призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В вашем случае агс не подходит,  так как мобилизация такого варианта службы не предусматривает.

Вариант ст. 337 ук РФ имеет место,  если явится в военкомат и его призовут на военные сборы, а он пойдет в отказ.

Более подробно можно разобрать ситуацию в чате. Данная услуга платная.