Выдали повестку на 4 октября как в такой ситуации правильно подать заявление?

Здравствуйте

Хотел подать на АГС но не знал что нужно подавать до определенного времени, просрочил. Выдали повестку на 4 октября как в такой ситуации правильно подать заявление?

Уточнение от клиента
Г. КемеровоПовестка не красная.
, Марк, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марк!

Независимо от причин пропуска, правоприменительный орган по закону обязан в любом случае восстановить данный пропущенный срок.

Конечно, потом могут отказать в АГС. Но тем не менее попробовать смысл есть. Раз ещё нет мобилизационного предписания наряду с повесткой.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения

Марк
Клиент, г. Москва
А нужно ли идти по повестке 4 октября?
Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Марк, Добрый день.

ФЗ от 25.07.2002 № 113 «Об альтернативной гражданской службе». ст 11. Подача гражданами заявлений о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой.

Граждане вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, где они состоят на воинском учете, в следующие сроки:

до 1 апреля — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре — декабре текущего года.

Вы можете сейчас подать заявление. Но боюсь что его ни кто рассматривать не будет.

Но попытка не пытка. Вдруг, да пройдет.

В заявлении постарайтесь описать, как получилось так что Вы пропустили срок. Может болели, или интернета не было.

Но, незнание закона, не освобождает от ответственности.

Удачи Вам.