Пойти прописаться в одном доме с матерью и тогда брать справку о составе семьи?

Здравствуйте, про мобилизацию. Мне 34, не служил - была отсрочка от армии по уходу за матерью инвалидом первой группы, мама в разводе, других детей нет. Собственно, сейчас ничего не изменилось, кроме того, что мы прописаны в разных городах (нужно было по учёбе).

Какие мне документы нужны, чтобы под гребёнку мобилизации случайно не попасть? И какие мои действия? Пойти прописаться в одном доме с матерью и тогда брать справку о составе семьи?

, Илья, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Илья.

Опека или попечительство по общему правилу не требуется, Вы правильно понимаете.

Лучше зарегистрироваться по одному месту жительства с матерью.

Свидетельство о рождении еще Ваше потребуется.

Принесете справку об инвалидности матери и выписку из домовой книги в военкомат в подтверждение Вашего права на отсрочку.

Плюс возьмите в соц.защите справку о том, что они не осуществляют уход за Вашей матерью.

Как вариант, обратиться за справкой в соц.защиту с просьбой составить акт о проживании Вас с матерью в одном и доме и осуществления Вами ухода за ней.

Право на отсрочку у Вас будет по следующей норме права

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ
(ред. от 14.07.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

С уважением!  Г.А. Кураев

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Илья.

На основании ст. 18 закона 31-ФЗ может быть предоставлена отсрочка.

В военкомат для получения права на отсрочку представьте:

свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

информация о лицах, проживающих совместно с заявителем и о родственных связях заявителя на основании декларирования заявителем этих сведений и проверки их в порядке межведомственного информационного взаимодействия;

справку об инвалидности матери;

копия паспорта матери.

Илья
Клиент, г. Новосибирск
Стоило мне сразу это сказать. Отец мой прописан также в этом доме. Это может являться причиной не давать отсрочку, если они разведены?

Отец не обязан ее содержать, они разведены.