8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение декретной ставки

Здравствуйте. Возможно ли сокращение декретной ставки? Несколько месяцев назад в связи с реструктуризацией в больнице, где я работаю, меня перевели на декретную ставку в связи с сокращением моей ставки. Сейчас я узнала, что беременна. Как может поступить со мной больница после моего ухода в декретный отпуск и выхода сотрудницы на чьей я ставке?

13 января 2014, 15:30, Наталия, г. Нижний Новгород
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

ЗДравствуйте, Наталия.

В данное время получается, что Вы работаете по срочному трудовому договору, если работница выйдет до Ваших родов- если не будет вакантных должностей, на которые Вас можно будет перевести, то Работодатель имеет право Вас уволить, к сожалению.

ст. 261 ТК РФ

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором

.

16 января 2014, 17:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Декретная ставка в простое по вине работодателя
Нахожусь в простое по вине работодателя с последующим массовым сокращением(ликвидация предприятия) При этом числюсь на декретной ставке. Что будет, если декретница решит выйти - смогу ли я рассчитывать на выплаты по сокращению? Что будет. елси декретница уволится - ставка перестанет быть декретной и возможны ли тогда выплаты по сокращению?
08 ноября 2016, 23:04, вопрос №1434967, Наталья, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Работа на декретной ставке. При моем уходе в декрет какие выплаты и в какие сроки мне положены?
добрый день. запутанная ситуация с декретными ставками в отделе. в 2014 я пришла в компанию на должность ассистента отдела, это была новая ставка в отделе. проработала полгода после чего мне сказали, что ставку хотят сократить, а т.к. я хороший работник меня хотят оставить в компании и предлагают ставку ассистента руководителя. я согласилась, но при подписании документов выяснилось, что ставка декретная. проработав таким образом год меня перевели с повышением на ставку менеджера, так же декретную. в данный момент прошло 5 месяцев с момента как ушла девушка с позиции менеджера и в до 3х лет ребенку она не вернется точно. на позицию ассистента руководителя взяли новую девочку. хотелось знать: - при выходе сотрудницы на позицию менеджера меня увольняют или переводят на другую ставку? в таком случае какую - изначально мою - ассистент отдела, или на ассистента руководителя? - при моем уходе в декрет какие выплаты и в какие сроки мне положены? зависит ли это как-то от переводов на декретные ставки? никаких документов по сокращению или увольнение по собственному желанию со своей первоначальной ставки я не подписывала.
21 марта 2016, 13:59, вопрос №1189416, Татьяна, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
Выходное пособие при сокращении декретной ставки
Добрый день! Может ли работник, замещающий декретную ставку, получить выходное пособие при сокращении этой должности.
12 января 2016, 19:03, вопрос №1097085, Максим, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Сокращение декретной ставки
Здравствуйте. Я нахожусь в декретом отпуске. Мой начальник сказал мне, что при реорганизации предприятия, которое планируется уже скоро, могут сократить декретную ставку. Действительно ли это возможно? И если возможно то в каких случаях и как?
03 мая 2015, 17:42, вопрос №825996, Вероника, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Увольнение с декретной ставки, сокращение декретной ставки
Про увольнение, сокращение декретной ставки. Работник А. принят на декретную ставку. Работник В. (декретница) выходить пока не собирается. Но.... руководитель собирается убрать работника А., так как нет необходимости (предприятие на грани...), а ставку (декретную) оставляет, как быть??? Как уволить сотрудника А. правомерно.
14 февраля 2014, 03:00, вопрос №369822, Елена, г. Чита
1 ответ
Дата обновления страницы 25.08.2014