Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Сокращение декретной ставки

Здравствуйте. Возможно ли сокращение декретной ставки? Несколько месяцев назад в связи с реструктуризацией в больнице, где я работаю, меня перевели на декретную ставку в связи с сокращением моей ставки. Сейчас я узнала, что беременна. Как может поступить со мной больница после моего ухода в декретный отпуск и выхода сотрудницы на чьей я ставке?

16 Января 2014, 19:31, вопрос №342062 Наталия, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мусина Анжела

    ЗДравствуйте, Наталия.

    В данное время получается, что Вы работаете по срочному трудовому договору,  если работница выйдет до Ваших родов- если не будет вакантных должностей, на которые Вас можно будет перевести, то Работодатель имеет право Вас уволить, к сожалению.

    ст. 261 ТК РФ

    Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором

    .

    16 Января 2014, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats