Является ли это законным основанием?

Они не принимают мою справку ссылаясь на то , что у меня уже есть средне специальное образование (колледж)! Является ли это законным основанием?

, Вадим, г. Иркутск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вадим,

Полагаю, что Вас интересует вопрос об отсрочке при мобилизации.

24.09.22 Президентом подписан Указ «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

kremlin.ru/acts/news/69430

Таким образом, отсрочка от мобилизации в силу данного Указа будет предоставлена при соблюдении условий:

1). Форма обучения — очная или очно-заочная.

2). Обучение — по образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию;

3). Образовательная организация — д. б. государственная (не частная);

3). Обучающийся получает образование такого уровня — впервые.

Таким образом, если Вы получаете среднее профессиональное образование не впервые — действие этого Указа на Вас не распространяется.

Желаю удачи,

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Дополнительные основания для отсрочки:

●       Сотрудники оборонных предприятий

«Предоставить гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях). Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления определяются Правительством Российской Федерации» (п. 9 Указа от 21.09.2022 № 647);

●     Студенты ( 1 образование, высшее или среднее):

«обучающиеся по очной и очно-заочной формам обучения в государственных вузах среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые» (Указ Президента РФ от 24.09.2022 № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»).

●       Аспиранты (Минобрнауки подтвердило, что аспиранты освобождаются от мобилизации)