Какие последствия будут за это?

Сменил гражданство с Казахстана на Российское 3 года назад. После получения паспорта ни разу не был в военкомате, т.е. не вставал на учет. 5 октября исполнится 27 лет. Какие последствия будут за это?

, Клиент, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Будет ответственность по 21.5 КОАП РФ:

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

То, что Вам исполняется 27, не меняет того факта, что Вы можете быть мобилизированы, к сожалению.

Клиент
Клиент, г. Москва
А когда этот штраф наложат? Когда я в военкомат приду? Что будет если я приду в военкомат после 27 лет? Мне выдадут справку уклониста?

Уже не наложат. Истекли сроки на штраф. Ниже указал

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Уже никаких.

В силу ст. 4.5 КоАП РФ, срок привлечения по данной статье (21.5 КоАп РФ) — 3 года.

В 2019 году она была  — 2 месяца.

Поэтому все сроки истекли и ответственность не грозит

Какие последствия будут за это?

 Не призовут Вас, пока Вы не встанете на учет