Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Арендатор не платит аренду и не выезжает из помещения

Здравствуйте!

У меня такая проблема:

В марте 2013 года моя родственница (тёща) заключила договор аренды на нежилое помещение с физ лицом на скромные 3000 р./мес.+ комунальные расходы, под открытие там продуктового магазина. С мая месяца арендатор перестала платить арендную плату и комуналку. После месяца переговоров она вообще пропала. Телефон не берет дверь не открывает. После обращения в полицию был установлен ее новый адрес. Но на контакт она не выходит до сих пор. Срок договора истек 31 декабря 2013 года. Оборудование (холодильники и морозильники) с продуктами до сих пор подключены и работают, многие товары уже испортились и запах там в помещении мягко говоря не очень. Теперь вопрос: как через суд мне заставить уплатить арендатора долг, убрать из помещения ее оборудование и стребовать компенсацию за ущерб помещению. Можно ли требовать выплату морального вреда? (так как теща помоталась по отделам полиции в ее поисках не один день)

Заранее спасибо!!!

13 Января 2014, 14:48, вопрос №341867 Виктор, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бутырская Алена

    Виктор!

    В соответствии со ст.ст. 309, 310, 614 ГК РФарендатор должен вносить арендую плату в полном объеме и в установленные сроки. Односторонний отказ от обязательств недопустим.

    В соответствии со ст.ст. 330, 331 ГК РФ, за каждый день просрочки арендных платежей могут быть начислены пени.

    Вы можете вызвать участкового и зафиксировать факт нахождения оборудования и продуктов в Вашем помещении по истечению срока аренды.

    По факту задолженности обратиться в суд о взыскании задолженности по договору аренды с приложением расчета задолженности.

    13 Января 2014, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как быть с оборудованием в помещении? имею ли я право на его самостоятельное отключение и вывоз. Ведь я не могу сдать помещение другим людям пока там стоит оборудование и лежат пропавшие продукты

    13 Января 2014, 15:05
  • Юрист - Бутырская Алена

    Также рекоммендую Вам написать письма в адрес арендатора (по всем известным Вам адресам) о прекращении договора аренды, а также об имеющейся задолженности, т.к. в противном случаи суд может посчитать договор аренды продленным на неопределенный срок.

    13 Января 2014, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats