8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арендатор не платит аренду и не выезжает из помещения

Здравствуйте!

У меня такая проблема:

В марте 2013 года моя родственница (тёща) заключила договор аренды на нежилое помещение с физ лицом на скромные 3000 р./мес.+ комунальные расходы, под открытие там продуктового магазина. С мая месяца арендатор перестала платить арендную плату и комуналку. После месяца переговоров она вообще пропала. Телефон не берет дверь не открывает. После обращения в полицию был установлен ее новый адрес. Но на контакт она не выходит до сих пор. Срок договора истек 31 декабря 2013 года. Оборудование (холодильники и морозильники) с продуктами до сих пор подключены и работают, многие товары уже испортились и запах там в помещении мягко говоря не очень. Теперь вопрос: как через суд мне заставить уплатить арендатора долг, убрать из помещения ее оборудование и стребовать компенсацию за ущерб помещению. Можно ли требовать выплату морального вреда? (так как теща помоталась по отделам полиции в ее поисках не один день)

Заранее спасибо!!!

Показать полностью
, Виктор, г. Белгород
Алена Бутырская
Алена Бутырская
Юрист, г. Москва

Виктор!

В соответствии со ст.ст. 309, 310, 614 ГК РФарендатор должен вносить арендую плату в полном объеме и в установленные сроки. Односторонний отказ от обязательств недопустим.

В соответствии со ст.ст. 330, 331 ГК РФ, за каждый день просрочки арендных платежей могут быть начислены пени.

Вы можете вызвать участкового и зафиксировать факт нахождения оборудования и продуктов в Вашем помещении по истечению срока аренды.

По факту задолженности обратиться в суд о взыскании задолженности по договору аренды с приложением расчета задолженности.

1
0
1
0

Также рекоммендую Вам написать письма в адрес арендатора (по всем известным Вам адресам) о прекращении договора аренды, а также об имеющейся задолженности, т.к. в противном случаи суд может посчитать договор аренды продленным на неопределенный срок.

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Белгород

А как быть с оборудованием в помещении? имею ли я право на его самостоятельное отключение и вывоз. Ведь я не могу сдать помещение другим людям пока там стоит оборудование и лежат пропавшие продукты

Похожие вопросы
Получение образования
Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я поступил в колледж на платной основе(не государственный) . Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила. И когда мне понадобился аттестат , они сказали оплачивайте пении итд, и тогда они мне его отдадут. Это вообще законно или нет?
, вопрос №4096885, Анастасия, г. Иркутск
Бухгалтерский учет
Какие налоги, я буду обязан заплатить государству, для легального получения дохода аренды?
Я физ. Лицо , у меня в собственности не жилое помещение 150 м. кв. Хочу сдать в долгосрочную аренду . Какие налоги , я буду обязан заплатить государству , для легального получения дохода аренды?
, вопрос №4096562, Пётр, г. Москва
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 13.01.2014