Арендатор не платит аренду и не выезжает из помещения

Здравствуйте!

У меня такая проблема:

В марте 2013 года моя родственница (тёща) заключила договор аренды на нежилое помещение с физ лицом на скромные 3000 р./мес.+ комунальные расходы, под открытие там продуктового магазина. С мая месяца арендатор перестала платить арендную плату и комуналку. После месяца переговоров она вообще пропала. Телефон не берет дверь не открывает. После обращения в полицию был установлен ее новый адрес. Но на контакт она не выходит до сих пор. Срок договора истек 31 декабря 2013 года. Оборудование (холодильники и морозильники) с продуктами до сих пор подключены и работают, многие товары уже испортились и запах там в помещении мягко говоря не очень. Теперь вопрос: как через суд мне заставить уплатить арендатора долг, убрать из помещения ее оборудование и стребовать компенсацию за ущерб помещению. Можно ли требовать выплату морального вреда? (так как теща помоталась по отделам полиции в ее поисках не один день)

Заранее спасибо!!!

, Виктор, г. Белгород
Алена Бутырская
Юрист, г. Москва

Виктор!

В соответствии со ст.ст. 309, 310, 614 ГК РФарендатор должен вносить арендую плату в полном объеме и в установленные сроки. Односторонний отказ от обязательств недопустим.

В соответствии со ст.ст. 330, 331 ГК РФ, за каждый день просрочки арендных платежей могут быть начислены пени.

Вы можете вызвать участкового и зафиксировать факт нахождения оборудования и продуктов в Вашем помещении по истечению срока аренды.

По факту задолженности обратиться в суд о взыскании задолженности по договору аренды с приложением расчета задолженности.

Также рекоммендую Вам написать письма в адрес арендатора (по всем известным Вам адресам) о прекращении договора аренды, а также об имеющейся задолженности, т.к. в противном случаи суд может посчитать договор аренды продленным на неопределенный срок.

Виктор
Клиент, г. Белгород

А как быть с оборудованием в помещении? имею ли я право на его самостоятельное отключение и вывоз. Ведь я не могу сдать помещение другим людям пока там стоит оборудование и лежат пропавшие продукты