Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Раздел приватизированной квартиры

Я и трое моих детей - собственники приватизированной квартиры. Квартира продается, в ней ни кто не живет. Жена моего умершего сына (они жили в своей квартире) претендует на долю сына от стоимости продаваемой квартиры. Права ли она? Кто является наследниками первой очереди по закону доли приватизированной квартиры?

16 Января 2014, 15:42, вопрос №341862 Сергей Васильевич, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Духанин Артур
    Духанин Артур
    Юрист, г. Воронеж
    • 209ответов
    • 52отзыва

    Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 26.11.2001 N 146-ФЗ — Часть 3

    Статья 1141. Общие
    положения 


    1.
    Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности,
    предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. 



    Наследники
    каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих
    очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо
    никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от
    наследования (статья 1117),
    либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119),
    либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от
    наследства. 



    2.
    Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников,
    наследующих по праву представления (статья 1146). 


     Статья 1142. Наследники
    первой очереди 


    1.
    Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители
    наследодателя. 



    2. Внуки наследодателя и их
    потомки наследуют по праву представления.


    16 Января 2014, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коробейников Виталий

    Здравствуйте. Да супруга Вашего сына имеет право на долю сына так же как и родители.

    17 Января 2014, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats