Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

764 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
764 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продажа комнаты

Добрый день,

У меня такой вопрос: Я прописан в комнате (в Москве) с 2000 года, но приватизировал эту комнату в феврале 2013 года. Если я продам эту комнату в этом 2014 году, должен ли я платить налог с продаж или нет?

Заранее спасибо!

Александр

16 Января 2014, 15:17, вопрос №341831 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гречишников Петр

    Александр, добрый день!

    Платить налог Вы должны, но данный налог может быть уменьшен на налоговый вычет.

    Привожу Вам письмо ФНС по этому поводу.

     

    УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

    ПО Г. МОСКВЕ

    ПИСЬМО

    от 17 сентября 2012 г. N 20-14/087133@

    Подпунктом 5 пункта 1 статьи 208 Налогового кодекса РФ установлено, что доходы физических лиц от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации, относятся к доходам от источников в Российской Федерации и на основании статьи 209 НК РФ признаются объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц. Указанные доходы физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, согласно положениям статьи 224 НК РФ облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13%.

    Согласно положениям подпункта 2 пункта 1 и пункта 2 статьи 228 НК РФ налогоплательщики — физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет.

    Физические лица, получившие доход от продажи указанного имущества, находившегося в их собственности менее трех лет, обязаны в соответствии с пунктом 1 статьи 229 Налогового кодекса РФ представить налоговую декларацию в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

    Согласно пункту 4 статьи 228 Налогового кодекса РФ общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

    При этом налоговая база для доходов, в отношении которых пунктом 1 статьи 224 НК РФ установлена налоговая ставка в размере 13%, определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налогового вычета, предусмотренного, в частности, подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

    В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной им в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей в целом 1 млн. руб.

    По желанию налогоплательщика такой вычет может быть заменен вычетом в размере фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением указанных доходов.

    Пунктом 2 статьи 220 НК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 368-03) установлено, что имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено данной статьей.

    При этом в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы, облагаемой по ставке 13%, налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 млн. руб. (до 1 января 2008 года — 1 млн. руб.), а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

    Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры налогоплательщик представляет в налоговый орган договор о приобретении квартиры и документы, подтверждающие право собственности на квартиру, а также платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам.

    Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом Налогового кодекса РФ, не допускается.

    Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления при подаче им декларации в налоговый орган по месту своего учета, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам, а также справки о доходах по форме 2-НДФЛ, подтверждающей суммы полученного дохода и уплаченного налога.

    Налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет при соблюдении всех условий, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ, вне зависимости от периода, в котором он понес расходы по приобретению, инвестированию или строительству жилого объекта.

    При этом уменьшение налоговой базы на данный налоговый вычет может производиться только начиная с налогового периода, в котором возникло право на такой вычет.

    Учитывая изложенное, в случае если налогоплательщик в одном налоговом периоде продает одну квартиру, находившуюся в его собственности менее трех лет, и приобретает другую квартиру, при этом ранее не пользовался имущественным налоговым вычетом в связи с приобретением квартиры (либо использовал данный вычет не в полном размере), то при определении налоговой базы он вправе воспользоваться имущественными налоговыми вычетами, предусмотренными подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ.

     

    Заместитель

    руководителя Управления

    советник государственной

    гражданской службы 1-го класса

     

    Ю.Ю. Шилова

     

    16 Января 2014, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats