8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пользование чужими ден. Средствами

Решением суда должник обязан выплатить сумму 50000 руб. Исполнительный лист от 1.07.2010. Исполнительное производство от 09.08.2010. Должник выплатил часть суммы за период с 1.09.2010 по 1. 02.2011, после этого уволился с работы и выплаты прекратились. На январь 2014 остаток суммы задолженности 40000 руб. Со дня выдачи исполнительного листа прошло больше 3-х лет. За какой период просрочки могу я взыскать с него проценты по ст.395 ГК РФ за пользование чужими ден. средствами и с какой суммы?

Уточнение от клиента

Спасибо. Но если рассчитывать с момента исполнительного производства, то выходит более 3-х лет (3г. 6мес.). Установлен ли Законом максимальный период 3 года?

05 февраля 2014, 13:46
13 января 2014, 10:14, анатоли, г. Пермь
Петр Гречишников
Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

Анатолий, добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 395 ГК за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

В том случае, когда суд впервые возлагает на сторону обязанность возместить вред в деньгах, на стороне причинителя вреда возникает денежное обязательство по уплате определенных судом сумм. С момента, когда решение суда вступило в законную силу, если иной момент не указан в законе, на сумму, определенную в решении при просрочке ее уплаты должником, кредитор вправе начислить проценты на основании п. 1 ст. 395 ГК.

В случае если такая обязанность возлагается не решением суда, а вытекает из договора или закона, проценты на основании п. 1 ст. 395 ГК могут быть начислены с момента вынесения решения суда о взыскании предусмотренных договором (законом) денежных средств.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании процентов по ст.395. При этом, проценты начисляются на оставшуюся сумму (40 000 рублей).

Что касается периода просрочки, то я бы рассчитывал с момента начала исполнительного производства, я думаю, если что, то суд поправит сумму процентов.

16 января 2014, 12:12
1
0
1
0

Дополнительно, можно проиндексировать сумму задолженности в дополнение к процентам:

Прежде чем просить о начислении процентов по ст. 395 ГК РФ на стадии исполнения судебного акта, необходимо подвергнуть «капитальную сумму» индексации. Согласно Определению КС РФ от 20.03.2008 N 244-О-П правило ч. 1 ст. 208 ГПК РФ, предусматривающее, что рассмотревший дело суд может по заявлению взыскателя произвести индексацию взысканных денежных сумм на день исполнения решения суда, есть процессуальная гарантия защиты имущественных интересов взыскателя от инфляционных процессов.

Поэтому ч. 1 ст. 208 ГПК РФ не предполагает отказа суда в индексации присужденных денежных сумм в случае неисполнения вступившего в законную силу судебного постановления. Коль скоро индексация есть процессуальная гарантия, а проценты по ст. 395 ГК РФ — форма ответственности по материальному гражданскому праву, то и проценты, и индексация теоретически вместе вполне уживаются.

16 января 2014, 12:32
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Иск на взыскание процентов за пользование чужими ден.средствами (зад-ть по жкх)
Добрый день, вопрос по зад-ти за ЖКХ и в наст.время в суде будет рассматриваться иск на взыскание процентов за пользование чужими ден.средствами..... Могу ли получить консультацию?
02 марта 2015, 21:41, вопрос №747916, Tatyana, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Индексация долга и % за пользование чужими денежными средствами
По приговору суда в пользу ООО, директором которого я являюсь, взыскано с осужденного 1727295 руб. Приговор вступил в законную силу 14.05.2008 г. Исполнительное производство было возбуждено 21.08.2008 г. До сих пор решение суда не исполнено. Получено от должника за все время: в 2009 г. - 7000 р. 2010 г. - 5500 р. 2011 г. - 5970 г. 2012 г. - 5500 р. 2014 г. - 6000 р. Как правильно рассчитать сумму индексации долга и % за пользование чужими ден.средствами, можно ли подать иск сейчас и за какой период (за весь период -с 2008 г или за последние 3 года). 18.04.2012 г. приставом исполнительное производство было окончено по п.4 ч.1 ст.46, п.3 ч.1 ст.47, ст6,14 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". 17.03.2013 г. повторно исполнительное производство было возбуждено. Спасибо
13 августа 2014, 11:29, вопрос №528912, Ирина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Взыскание задолженности
Какой процент посчитать и потребовать за пользование чужими ден. средствами
Здравствуйте! Человек должен был вернуть 130000руб. до 20.10.2011г., но не вернул до сих пор. При обращении в суд какой процент посчитать и потребовать за пользование чужими ден. средствами (штрафы, пени). На руках расписка.
21 июля 2013, 06:06, вопрос №135306, Игорь, г. Владимир
2 ответа
Гражданское право
О взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами
Решением суда от 05 мая 2004 года с гражданина в пользу меня взыскана сумма неосновательного обогащения в размере 384 462 рубля, в возврат оплаченной госпошлины 5 454, 62 рубля, и в общей сумме 389 916, 62 рубля. Решение суда вступило в законную силу 30.06.2004 года. На основании вступившего в законную силу решения суда, судом выдан исполнительный лист 09.07.2004 года, что подтверждается. Исполнительный лист взыскателем был предъявлен к исполнению в службу судебных приставов. Ответчиком решение суда было исполнено лишь в августе 2012 году. В соответствии с ч. 1 ст. 395 Гражданского кодекса РФ, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. В связи с тем, что решением суда в пользу меня с ответчика была взыскана сумма в размере 389 916, 62 рублей, то полагаю, что у гражданина появилась обязанность по оплате указанных денежных средств. А так как ответчик расчет произвел со мной лишь в 2012 году, то полагаю, что гражданин с 2004 года неправомерно удерживал денежные средства. В этой связи, считаю, что ответчик обязан мне уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 2009 года по 2012 год. В соответствии с решением Совета директоров Банка России (протокол заседания Совета директоров Банка России от 13 сентября 2012 года N 17) начиная с 14 сентября 2012 года ставка рефинансирования Банка России устанавливается в размере 8,25 процента годовых. Согласно п.3 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами", если за время неисполнения денежного обязательства учетная ставка банковского процента изменялась, целесообразно отдавать предпочтение той учетной ставке банковского процента (на день предъявления иска или на день вынесения решения судом), которая наиболее близка по значению к учетным ставкам, существовавшим в течение всего периода просрочки платежа. В связи с тем, что на протяжении с 2009 год по 2012 год учетная ставка рефинансирования менялась, то полагаю, что расчет процентов должен быть произведен из расчета ставки рефинансирования в 8,25% годовых. Сумма просрочки составляет 360 х 3 = 1080 дней. 389 916,16 х 8,25% : 360 х 1080 = 96 504,25 рублей – сумма процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 2009 года по 2012 год. Таким образом, ответчик обязан мне уплатить сумму за пользование чужими денежными средствами в размере 96 504,25 рублей. На основании изложенного, и руководствуясь 395 ГК РФ, имею намерения просить суд: - взыскать с гражданина в мою пользу проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 96 504,25 рублей. 1 Вопрос: Может ли суд отказать во взыскании? 2 Вопрос: Может ли суд уменьшить сумму за пользование чужими денежными средствами? Если да, то, на каком основании, нормы право? Заранее благодарю!
07 декабря 2012, 14:07, вопрос №30681, ИСА,
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2014