Пользование чужими ден. Средствами

Решением суда должник обязан выплатить сумму 50000 руб. Исполнительный лист от 1.07.2010. Исполнительное производство от 09.08.2010. Должник выплатил часть суммы за период с 1.09.2010 по 1. 02.2011, после этого уволился с работы и выплаты прекратились. На январь 2014 остаток суммы задолженности 40000 руб. Со дня выдачи исполнительного листа прошло больше 3-х лет. За какой период просрочки могу я взыскать с него проценты по ст.395 ГК РФ за пользование чужими ден. средствами и с какой суммы?

Уточнение от клиента

Спасибо. Но если рассчитывать с момента исполнительного производства, то выходит более 3-х лет (3г. 6мес.). Установлен ли Законом максимальный период 3 года?

, анатоли, г. Пермь
Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

Анатолий, добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 395 ГК за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

В том случае, когда суд впервые возлагает на сторону обязанность возместить вред в деньгах, на стороне причинителя вреда возникает денежное обязательство по уплате определенных судом сумм. С момента, когда решение суда вступило в законную силу, если иной момент не указан в законе, на сумму, определенную в решении при просрочке ее уплаты должником, кредитор вправе начислить проценты на основании п. 1 ст. 395 ГК.

В случае если такая обязанность возлагается не решением суда, а вытекает из договора или закона, проценты на основании п. 1 ст. 395 ГК могут быть начислены с момента вынесения решения суда о взыскании предусмотренных договором (законом) денежных средств.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании процентов по ст.395. При этом, проценты начисляются на оставшуюся сумму (40 000 рублей).

Что касается периода просрочки, то я бы рассчитывал с момента начала исполнительного производства, я думаю, если что, то суд поправит сумму процентов.

Дополнительно, можно проиндексировать сумму задолженности в дополнение к процентам:

Прежде чем просить о начислении процентов по ст. 395 ГК РФ на стадии исполнения судебного акта, необходимо подвергнуть «капитальную сумму» индексации. Согласно Определению КС РФ от 20.03.2008 N 244-О-П правило ч. 1 ст. 208 ГПК РФ, предусматривающее, что рассмотревший дело суд может по заявлению взыскателя произвести индексацию взысканных денежных сумм на день исполнения решения суда, есть процессуальная гарантия защиты имущественных интересов взыскателя от инфляционных процессов.

Поэтому ч. 1 ст. 208 ГПК РФ не предполагает отказа суда в индексации присужденных денежных сумм в случае неисполнения вступившего в законную силу судебного постановления. Коль скоро индексация есть процессуальная гарантия, а проценты по ст. 395 ГК РФ — форма ответственности по материальному гражданскому праву, то и проценты, и индексация теоретически вместе вполне уживаются.