На сколько знаю, из условий приватизации должно быть, чтобы мама проживала в данной квартире, а она на тот момент проживала по другому адресу

Здравствуйте, ситуация такая. Проживаю в 2-комн.квартире с маленькими детьми, где у меня и мамы долевая собственность по 1/2. И каждый раз приходит моя мать, требуя сильно завышенную стоимость за её долю. Из истории о этой квартире. Родители моего отца разменяли свою 4-комн.квартиру на 2-комн. (о чём пойдёт речь) и другую квартиру.

В 2-комн. квартире проживали мои родители и я, все имели постоянную прописку. Квартира была не приватизирована. Далее в 1993г мама подала на развод и больше не проживала там (она встретила другого мужа, я жила с ними). В 1994г. мой отец погиб. В 1995г моя мать приватизировала квартиру, я вошла в приватизацию.

Вопросы:

1. На сколько знаю, из условий приватизации должно быть, чтобы мама проживала в данной квартире, а она на тот момент проживала по другому адресу.

2. Перед приватизацией мама развелась с моим отцом, что плюсом лишает права на приватизацию.

3. Когда отец погиб, до приватизации и после развода, я как бы должна была наследовать право быть заявителем о соц.найме,но мне на тот момент было 6 лет.

4. Хочу оспорить приватизацию на квартиру. Прошло много лет, но о том, что приватизация была после развода родителей я не знала.

Ответьте пожалуйста, насколько решаем мой вопрос!

, Вера, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Ответьте пожалуйста, насколько решаем мой вопрос!

 Вера!

Вопрос не решаем. Хотите тратить время и деньги, пожалуйста, но в иске вам будет отказано в полном объеме.

1. На сколько знаю, из условий приватизации должно быть, чтобы мама проживала в данной квартире, а она на тот момент проживала по другому адресу.

 Ваша мама на момент приватизации была зарегистрирована в данной квартире, поэтому у нее были все права на приватизацию

Статья 2.Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

т.е. регистрация является подтверждением права пользования в данной ситуации.

То, что она проживала по другому адресу, не означает, что ваша мама отказалась от права пользования жилым помещением. Когда люди разводятся, часто бывает, что один супруг вынужден выехать из жилого помещения по договору соцнайма в связи с неприязненными отношениями друг к другу

2. Перед приватизацией мама развелась с моим отцом, что плюсом лишает права на приватизацию.

Расторжение брака не основание для отказа в приватизации. Законом не предусмотрено, что после расторжения брака бывшая жена лишается права пользования жилым помещением.

3. Когда отец погиб, до приватизации и после развода, я как бы должна была наследовать право быть заявителем о соц.найме, но мне на тот момент было 6 лет.

 В данной ситуации квартира принадлежала Администрации города, т.е. не вашему отцу. Наследуется только то, что принадлежит на праве собственности умершему, поэтому права наследования ни у вас ни у матери не было, только право пользования.

Вера
Клиент, г. Москва
Благодарю.