Что за статья и стоит ли вызывать полицию?

Ребёнок разбил бутылку на детской площадке. Что за статья и стоит ли вызывать полицию?

, Матвей, г. Ангарск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Матвей.

Во первых, возраст привлечения к административной ответственности -16 лет и старше. Если ребенок просто разбил бутылку, то состава административного нарушения или преступления тут нет. Если он повредил при этом  чужое имущество, то имеют место гражданско правовые отношения и требования о возмещении вреда могут быть предъявлены родителям или законным представителям.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Вызывать полицию смысла не вижу.