Какую консультацию он должен получить?

Зимин и Кошкин заключили договор мены, в силу которого Зимин обязался передать Кошкину в собственность автомобиль Toyota Camry стоимостью 900 000 рублей, а Кошкин однокомнатную квартиру стоимость 1000000 рублей. Во исполнение договора Зимин передал Кошкину автомобиль по передаточному акту и потребовал передачи квартиры. Кошкин отказался передавать квартиру Зимину, потребовав произвести доплату в 100 000 рублей. Зимин обратился к адвокату за консультацией.

Какую консультацию он должен получить? Раскройте сущность «презумпции равноценности» обмениваемых товаров.

, Арюна Цыбикжапова, г. Ангарск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сущность «презумпции равноценности» обмениваемых товаров.ъ раскрыта в ст. 568 ГК РФ

ГК РФ Статья 568. Цены и расходы по договору мены

1. Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.

2. В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.

Кошкин прав, потребовав произвести доплату в 100 000 рублей.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.