Примерение сторон

здравствуйте,у меня такая ситуация,мой парень украл 2 велосипеда.158 ст.ч 1(2 эпизода).Украл потому что не было паспорта,хоть он сам не от сюда,но живет в Москве довольно долго,ему назначили суд 1 раз он не смог прийти т.к ездил подавать заявление на паспорт(19 лет).сейчас находить в сизо.нам не говарят когда будет суд.следователя не дают.нам только сказали что за 1 велосипед ущерб незначительный,а за второй 5000.можно ли до суда сделать примерение сторон под расписку потерпевшего и меня?и могут парню дать условный срок и штраф?но не лишение свободы

, ольга, г. Зеленоград
Алексей Лебедев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

 158. Кража
 1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

За более подробной информацией обратитесь к адвокату.

Александр Кузьминов
Юрист, г. Орел

Если ранее не был судим и совершил преступления впервые- то примирение возможно. Для этого необходимо:

1) Возместить ущерб потерпевшим,

2) Чтобы в суде оба потерпевших заявили ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением и подали соответствующее заявление.

3) Чтобы парень также заявил ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением.

Вообще удивлен, что по ст. 158 ч. 1 избрали заключение под стражу, такое бывает редко. Парень либо в розыске был?

Если суд откажет в примирении, имеется вероятность, что парню дадут срок наказания, эквивалентный времени его нахождения в СИЗО (т.е. он выйдет сразу из зала суда на свободу, т.к. срок содержания в СИЗО включается в срок наказания в виде лишения свободы) либо немного больший. Суровых наказаний по этой статье почти не бывает.

ольга
Клиент, г. Зеленоград

Они могут написать заявление не приходя к судье? Заявление в произвольной форме или как?

Да, заявление можно писать в произвольной форме на соответствующий суд.

На практике, суд для принятия решения о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон,  требует присутствия в судебном заседании и потерпевших, и обвиняемых.