8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Примерение сторон

здравствуйте,у меня такая ситуация,мой парень украл 2 велосипеда.158 ст.ч 1(2 эпизода).Украл потому что не было паспорта,хоть он сам не от сюда,но живет в Москве довольно долго,ему назначили суд 1 раз он не смог прийти т.к ездил подавать заявление на паспорт(19 лет).сейчас находить в сизо.нам не говарят когда будет суд.следователя не дают.нам только сказали что за 1 велосипед ущерб незначительный,а за второй 5000.можно ли до суда сделать примерение сторон под расписку потерпевшего и меня?и могут парню дать условный срок и штраф?но не лишение свободы

, ольга, г. Зеленоград
Алексей Лебедев
Алексей Лебедев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

 158. Кража
 1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

За более подробной информацией обратитесь к адвокату.

0
0
0
0
Александр Кузьминов
Александр Кузьминов
Юрист, г. Орел

Если ранее не был судим и совершил преступления впервые- то примирение возможно. Для этого необходимо:

1) Возместить ущерб потерпевшим, 

2) Чтобы в суде оба потерпевших заявили ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением и подали соответствующее заявление.

3) Чтобы парень также заявил ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением. 

Вообще удивлен, что по ст. 158 ч. 1 избрали заключение под стражу, такое бывает редко. Парень либо в розыске был?

Если суд откажет в примирении, имеется вероятность, что парню дадут срок наказания, эквивалентный времени его нахождения в СИЗО (т.е. он выйдет сразу из зала суда на свободу, т.к. срок содержания в СИЗО включается в срок наказания в виде лишения свободы) либо немного больший. Суровых наказаний по этой статье почти не бывает.

0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Зеленоград

Они могут написать заявление не приходя к судье? Заявление в произвольной форме или как?

Да, заявление можно писать в произвольной форме на соответствующий суд. 

На практике, суд для принятия решения о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон,  требует присутствия в судебном заседании и потерпевших, и обвиняемых. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Семейное право
Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав, так как никаким образом та сторона не учавствует в
Кратко о проблеме: Супруга признана судом недееспособной ввиду незавершенного суицида после повешения (послеродовая депрессия), по результатам МРТ множество клеток головного мозга погибли, находится в вегетативном состоянии, Попечитель супруги является ее мать, на протяжении двух лет с их стороны нет никакой поддержки и не занимаются воспитанием наших детей, младшей девочке два года, старшей 7,5 лет. Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав , так как никаким образом та сторона не учавствует в процессе воспитания не супруга не ее попечитель, и самое основное то что я боюсь вести своих детей матери так как наносит психологический вред в плане визуального больного человека, и также есть переживания что не контролируя свое состояние может нанести как физический так и моральный вред детям. Спасибо
, вопрос №4096475, Клиент, снт. Волга
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Земельное право
Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам?
Я собственник здания, ИП. Соседняя муниципальная территория, под землёй которой идут коммуникации к моему зданию, передана в аренду другому ИП (заявитель и единственный участник торгов). Правомерно ли передавать муниципальную территорию в аренду другому лицу, если на ней имеются колодцы коммуникаций (подача воды, отопление, канализация) собственника здания? Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам? Спасибо.
, вопрос №4096155, Александр, г. Ярославль
Трудовое право
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства. Работала по самозанятости
, вопрос №4095757, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.01.2014