8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Примерение сторон

здравствуйте,у меня такая ситуация,мой парень украл 2 велосипеда.158 ст.ч 1(2 эпизода).Украл потому что не было паспорта,хоть он сам не от сюда,но живет в Москве довольно долго,ему назначили суд 1 раз он не смог прийти т.к ездил подавать заявление на паспорт(19 лет).сейчас находить в сизо.нам не говарят когда будет суд.следователя не дают.нам только сказали что за 1 велосипед ущерб незначительный,а за второй 5000.можно ли до суда сделать примерение сторон под расписку потерпевшего и меня?и могут парню дать условный срок и штраф?но не лишение свободы

13 января 2014, 08:26, ольга, г. Зеленоград
Алексей Лебедев
Алексей Лебедев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

За более подробной информацией обратитесь к адвокату.

16 января 2014, 09:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Кузьминов
Александр Кузьминов
Юрист, г. Орел

Если ранее не был судим и совершил преступления впервые- то примирение возможно. Для этого необходимо:

1) Возместить ущерб потерпевшим,

2) Чтобы в суде оба потерпевших заявили ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением и подали соответствующее заявление.

3) Чтобы парень также заявил ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением.

Вообще удивлен, что по ст. 158 ч. 1 избрали заключение под стражу, такое бывает редко. Парень либо в розыске был?

Если суд откажет в примирении, имеется вероятность, что парню дадут срок наказания, эквивалентный времени его нахождения в СИЗО (т.е. он выйдет сразу из зала суда на свободу, т.к. срок содержания в СИЗО включается в срок наказания в виде лишения свободы) либо немного больший. Суровых наказаний по этой статье почти не бывает.

16 января 2014, 19:49
0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Зеленоград

Они могут написать заявление не приходя к судье? Заявление в произвольной форме или как?

19 января 2014, 11:17

Да, заявление можно писать в произвольной форме на соответствующий суд.

На практике, суд для принятия решения о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, требует присутствия в судебном заседании и потерпевших, и обвиняемых.

19 января 2014, 19:38
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Военный суд я сломал челюсть военному и у нас примерение сторон могут ли закрыть дело за примерение сторон
Военный суд я сломал челюсть военному и у нас примерение сторон могут ли закрыть дело за примерение сторон
23 августа 2020, 15:32, вопрос №2847712, Али, г. Казань
2 ответа
Уголовное право
Дело за примерение сторон закроют или будет реальный срок наказания?
Был судим,в данный момент судимость не погашена,завели дело по ч1 ст161 все пункты на примерение выполненны,потерпевший сам не хочет дальшего разберательства,что будет в дальнейшем?дело за примерение сторон закроют или будет реальный срок наказания?
27 апреля 2020, 12:47, вопрос №2756676, кирилл, г. Кировград
2 ответа
Уголовное право
На меня возбуждали уголовное дело в 2013 году когда было 14 лет и прекрашено по примерение сторон после армии не могу не куда нормально устроиться можно ли написать заявление в ИЦ
На меня возбуждали уголовное дело в 2013 году когда было 14 лет и прекрашено по примерение сторон после армии не могу не куда нормально устроиться можно ли написать заявление в ИЦ .
19 апреля 2020, 12:22, вопрос №2748375, Ишмурзин Динтслам Шагибалович, г. Москва
2 ответа
Все
Сколько раз суд допускает примерение сторон
если по уголовному делу было примерение сторончерез несколько лет опять уголовное дело может быть что опять примерение сторон
21 января 2015, 06:49, вопрос №695130, евгений, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Уголовное право
Возможно ли примерение сторон до суда?
Добрый день! подскажите пожалуйста,была совершена кража в магазине одним человеком на 3500р товара,он добровольно товар сдал.охрана написали заявление в полицию,допроса еще не было. говорят что можно оплатить штраф по примерению сторон(магазин готов идти на примерение),но только в суде.Возможно ли примерение до суда?
20 января 2014, 07:48, вопрос №345108, елена, г. Казань
2 ответа
Дата обновления страницы 19.01.2014