8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена фамимлии

здравствуйте. подскажите пожалуйста в какой орган мне необходимо обратиться для смены фамилии мужа на девичью? развелись в 2005 году, при разводе оставила фамилию мужа, а сейчас решила вернуть свою девичью фамилию. спасибо!

13 января 2014, 08:09, виктория, г. Уфа
Васим Ахметов
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Виктория! Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить эту фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия (ст. 28, 36 Закона об актах гражданского состояния). Вам нужно обратится с заявлением в ЗАГС.

14 января 2014, 13:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Соловьёва
Анастасия Соловьёва
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Виктория! В ЗАГС с заявлением о перемене имени, гос.пошлина — 1000 рублей.

15 января 2014, 14:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Правомерно ли начисление оплаты за смену в зависимости от количества смен в месяц?
Здравствуйте. Работаю на производстве. Получаю оклад 30000 рублей. График работы сменный 2/2. В месяце бывает 15 смен, в феврале 14 смен. Бухгалтер считает смену так - делит оклад 30000 на количество смен. Получается в одном месяце смена 2000 рублей в другом 1850 р. Если же выходишь за коллегу на работу и у тебя 17 смен, то бухгалтер делит оклад на 17 смен. То есть работаешь больше а получаешь меньше. Законно ли данная арифметика
04 апреля 2020, 14:38, вопрос №2732937, константинов алексей, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Возможно ли при смене паспорта в 20 лет сменить отчество?
Здравствуйте. Мне в июне исполняется 20 лет, соответственно буду менять паспорт. Я бы хотела изменить отчество, для этого как я поняла нужно обращаться в ЗАГС, после чего выдадут свидетельство о смене отчества и с ним нужно будет подавать заявление на смену паспорта. Вопрос вот в чем: если я изменю отчество до достижения 20 лет (например, у меня будет свидетельство о смене отчества в июне, за несколько дней до дня рождения) и подам в течение 30 дней заявление на смену паспорта (в это время мне уже исполнится 20), то это будет считаться и сменой паспорта по достижении 20 лет? Или сначала паспорт поменяют из-за смены отчества, а потом придется менять еще раз?
15 марта 2018, 15:23, вопрос №1935990, Наталья, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Правомерно ли введение плановых смен для сокращения выплат за переработку?
Добрый день! Наше депо работает на 4-х сменном режиме и на 2-х сменном режиме. С 4-х сменном режиме все нормально. Прошу уточнить с 2-х сменным графиком работы. Раньше работали по два дня в день по 11 часов + обед, 2 дня - выходные, все сверхурочные смены оплачивались в двух кратном размере. Но два года назад наша администрация ввела новшество: чтоб меньше оплачивать рабочим в двух кратном размере за переработку администрация убавила рабочую смену на 1 час, т.е. смена - 10 часов, но, чтоб выдержать средне месячную и средне годовую норму по часам, она ввела 2 плановые ночи так же по 4/6 часов. Теперь, получается, что мы работаем, допустим за ноябрь у меня вышло 15 смен по 10 часов в день, плюс 2 ночные смены по 4/6 часов. Это все оплачивается в однократном размере и только свех этого графика смены оплачиваются в двойном размере. Прошу уточнить правомерно ли это введение администрации и продолжительность данного введения, если это правомерно по необходимости предприятия. Спасибо!
02 декабря 2017, 03:41, вопрос №1831988, Ольга,
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Почему заставляют дорабатывать смену бесплатно и что можно сделать в такой ситуации?
Здравствуйте! я работаю всегда в ночную смену, у нас почасовая тарифная ставка. Мы работаем по заданному маршруту,который должны выполнить до начала сдачи смены. Недавно у нас сменилось начальство и нам сократили смену, причем работы осталось столько же. Смена идет с 00:00 до 8:00. Сдавать смену должны начать в 7:45. Но за 15 минут смену сдать не реально, и нас заставляют пробиваться со смены в 8:00 и продолжать работать бесплатно. Весь маршрут работы очень плотный и за то время которое нам отведено, выполнить его физически не возможно. Все работники пытаются отказаться работать бесплатно и потому в 8:00 никто не пробивается пока нас не отпустят домой. Теперь нам грозят докладными и отсутствием премий. Что в такой ситуации можно сделать? Почему мы должны работать бесплатно, хотя все прекрасно понимают что выполнить маршрут до 8:00 не возможно.
26 декабря 2016, 16:03, вопрос №1484577, Ярослав, г. Тольятти
6 ответов
Защита прав работников
Как добиться официальной работы только в дневные смены, по состоянию здоровья?
Я работник производства (контролер ОТК), с 2015 года имею справку о Запрете ночных смен по состоянию здоровья, гипертония. Производство работает в 3 смены, понедельно 3,2,1 смены, где 3-ночная. Как только я принес справку, написал заявление на перевод в одну смену (дневную), мне пошли навстречу и сделали распоряжение. Два месяца я работал только в дневную смену, затем начальство резко поменяло мнение и отменило распоряжение, мотивируя тем, что производство работает в 3 смены, значит и я тоже буду работать в три. На мои возражение мне намекнули, что если буду требовать одной смены, не допустят к работе и буду сидеть на легком труде за свой счет, пока не признают меня профнепригодным по состоянию здоровья, уволят. Как мне быть?, увольняться нет желания, но и работать по ночам больше нет сил.
09 декабря 2016, 12:48, вопрос №1468447, Игорь, г. Тольятти
2 ответа
Дата обновления страницы 14.01.2014