Вопрос: скажите, пожалуйста, если Университет "Синергия" не государственный, но имеет государственную

Здравствуйте!

Вопрос: скажите, пожалуйста, если Университет «Синергия» не государственный, но имеет государственную аккредитацию/лицензию, то действует ли отсрочка от частичной мобилизации на очно-вечерней форме обучения Бакалавриата? Или отсрочка действует только для студентов очной, очной-заочной формы государственного учреждения?

И если у меня уже есть средне-специальное образование, а также я нахожусь в запасе (служил в армии после техникума) это всё не влияет на отсрочку от мобилизации?

, Клиент, г. Курск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да отсрочка предоставляется поскольку университет имеет государственную аккредитацию.

Условия предоставления отсрочки оговорены в указе Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» В частности, она предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обученияпо имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Таким образом, есть все основания при соблюдении данных требований рассчитывать на получение отсрочки.

И если у меня уже есть средне-специальное образование, а также я нахожусь в запасе (служил в армии после техникума) это всё не влияет на отсрочку от мобилизации?

 Указанные условия на поучение отсрочки не влияет.

Вы сейчас впервые получаете высшее образование, а значит можете рассчитывать на получение отсрочки.

Клиент
Клиент, г. Курск
Нахождение в запасе не перечеркивает то, что даже если я студент, но из-за нахождения в запасе отсрочку не дают?
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

24.09.22 Президентом подписан Указ «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

kremlin.ru/acts/news/69430

Если дословно читать текст указа, то одно из оснований для получения отсрочки — образовательная организация, в которой обучается призывник, должна иметь не только государственную аккредитацию образовательных программ, но и быть — государственной.

Если это условие не соблюдено — отсрочка не будет предоставлена.

И если у меня уже есть средне-специальное образование, а также я нахожусь в запасе (служил в армии после техникума) это всё не влияет на отсрочку от мобилизации?

Нет, не влияет.

Желаю удачи,

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Университет Синергия является негосударственным частным образовательным учреждением.

По указу Президента № 644 от 24.09.2022 отсрочка предоставляется при обучении в государственных образовательных организациях. Вы под это условие не подходите и по этому основанию права на отсрочку не имеете.

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Клиент
Клиент, г. Курск
Под какое условие не подхожу (что нахожусь в запасе или что универ не государственный, но имеющий государственную лицензию/аккредитацию)?
Клиент
Клиент, г. Курск
А то, что у университета есть лицензия/аккредитация государственного образца? Это может дать отсрочку?
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

К сожалению у васнет права на отсрочку по Указу Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Поскольку в Указе речь идет именно о  государственных образовательных организациях,:

 отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам… высшего образованияв государственных образовательных организациях,

Согласно части 5 статьи 22 Федерального закона «Об образовании в РФ :

 Государственной образовательной организацией является образовательная организация, созданная Российской Федерацией или субъектом Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/f4f619975261c53c11012506de6e15e84805b0d9/

 продолжу ответом далее

Университет «Синергия», согласно Лицензии Рособрнадзора №1900, является негосударственным частным образовательным учреждением высшего образования «Московский финансово-промышленный университет „Синергия“.

Таким образом, вы не подпадаете по  указанный выше Указ Президента РФ об отсрочке для студентов государственных ВУЗов

С лицензией  Синергии- можете ознакомиться в вложенном файле.