Файлы прикрепляю: 1 - Соглашение о задатке (1-3 документы) 2 - Соглашение о бронировании (4 документ)

Здравствуйте! Нашёл для покупки квартиру и заключил с Продавцом соглашение о задатке, но деньги внёс в кассу агенства (представляет интересы продавца) задаток (50000) по соглашению о бронировании. Квартира покупается по военной ипотеке.

Цена квартиры, как указано в соглашении включает: собственные средства, кредитные средства и средства НИС.

Но банк одобрил меньшую сумму, чем я рассчитывал. По этой причине решил расторгнуть соглашение и вернуть деньги (п.5 Соглашения о бронировании) с чем обратился в агенство с Заявлением и копией решения банка о об одобренной сумме и Копией Свидетельства НИС.

Но агенство отказало в возврате задатка, сославшись на то, что в договоре не указано сколько должно быть собственных средств, ипотечных и НИС. И данных документов недостаточно для выяснения этого. Правомерно ли это?

ПОМОГИТЕ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ. Спасибо!

Файлы прикрепляю:

1 - Соглашение о задатке (1-3 документы)

2 - Соглашение о бронировании (4 документ).

  • 19500D76-DE10-4DB8-93FE-545D78A122E5
    .jpeg
  • BE407909-A3A5-4F79-9D48-E9DE53527325
    .jpeg
  • EE86A88F-247B-47FA-96FB-9499F1BF3578
    .jpeg
Уточнение от клиента
Вот Соглашение о бронировании
, Сергей, г. Новосибирск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Сергей!

Соглашение о бронировании не прикрепили.

В данном случае агентство придумало запутанную схему.

Если Вы приобретали квартиру для собственных нужд, то Вы вправе воспользоваться статьей 32 ФЗ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Согласно судебной практике зарплата агента при выполнении услуги не входит в перечень расходов, поэтому пишите заявление о расторжении договора и возврате суммы, агентству будет сложно доказать сумму расходов при оказании услуги.

В то же время Продавец вправе требовать от Вас заключения договора купли-продажи или возмещения убытков именно на ту сумму, которая указана в договоре. В этом случае надо изучать все документы, основания, которые послужили для расторжения договора.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Прикрепил Соглашение о бронировании!
Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Основания прописаны в Соглашении.