Вопрос такой: можно ли расторгнуть срочный трудовой договор досрочно, по инициативе работника?
Здравствуйте! Вопрос такой: можно ли расторгнуть срочный трудовой договор досрочно, по инициативе работника?
, Елизавета, г. Москва
Эрдни Цамбуев
Здравствуйте, Елизавета!
Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (если договор заключили на сезонные работы или на срок меньше двух месяцев — то не менее чем за 3 дня). Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Вывод: срочный договор можно расторгнуть по инициативе работника.
Удачи!